Состоялось заседание комитета по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту

22 января состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту. Члены комитета рассмотрели изменения в проект закона «Об архивном деле в Нижегородской области».

Закон направлен на регулирование разграничений собственности между Нижегородской областью и входящими в ее состав районов на архивные документы, созданные до образования муниципальных образований.

По словам  руководителя комитета по делам архивов Нижегородской области Бориса Пудалова, внесение изменений в закон необходимо в связи с юридическим закреплением статуса документов, находящихся в районных архивах. Таким образом, законопроект дополняется новой частью, согласно которой к государственной собственности Нижегородской области относятся хранящиеся в муниципальных архивах документы, созданные до 7 ноября 1917 года. Также поправкой учитывается, что документы того периода датировались по старому стилю. Парламентарии рекомендовали принять данный проект закона на заседании Законодательного Собрания 31 января во втором чтении.

Кроме того, депутаты заслушали информацию об итогах деятельности комитета в 2018 году. Напомним, комитет по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту был образован в сентябре 2018 года. За отчетный период было проведено 11 заседаний комитета, в том числе 6 внеочередных. Было рассмотрено 90 вопросов, из них 80 были внесены на заседание регионального парламента. С сентября по декабрь было принято 19 законов и 47 постановлений Законодательного Собрания.

«Вновь образованный комитет за столь непродолжительный период времени проделал большую работу. Помимо первоочередных обязанностей депутатов, мы активно сотрудничаем с университетами, проводим круглые столы, дебаты, конкурсы для учащихся общеобразовательных учреждений. Наш комитет курирует деятельность Научно-консультативного, Общественного и Благотворительного советов, а также Молодежного парламента», - сказал председатель комитета Дмитрий Малухин.

Источник - пресс-служба ЗСНО

Следите за нашими новостями в удобном формате