Приставная зачистка рядов

Приставная зачистка рядов

Судебные исполнители тоже бывают нечисты на руку .Многочисленные сообщения в прессе о том, как суровы и непреклонны бывают судебные приставы-исполнители по отношению к злостным неплательщикам налогов и иным должникам, создали в воображении обывателя образ принципиального и неподкупного служителя закона. Ан нет! Как оказалось, и на старуху бывает проруха - с начала года за руку были пойманы 108 сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области, вероломно нарушивших Уголовный кодекс.
В большинстве этих случаев приставы-исполнители за определенную мзду проявляли великодушие и входили в положение гражданина, чье имущество подлежало конфискации. Кроме того, наиболее распространенными видами коррупционных преступлений в своих рядах руководство пресс-службы УФССП назвало статьи "Присвоение денежных средств", "Служебный подлог" и "Злоупотребление должностными полномочиями".
К примеру, как рассказал нам начальник отдела областного Управления Федеральной службы судебных приставов по взаимодействию со СМИ Александр Цыганов, в Сормовском районном суде в настоящее время рассматривается уголовное дело судебного пристава-исполнителя, сотрудницы здешнего райотдела. Предприимчивая служительница фискального производства фиктивно прекращала дела без выезда по адресам, хотя у должников на тот момент было имущество, которое по закону надлежало обернуть в пользу кредитора.
- Брала ли она взятки за свою "доброту" и в каком размере, - говорит Александр Викторович, - в суде будет доказывать государственный обвинитель. Для нас же очевидным является факт служебного подлога и злоупотребления должностными полномочиями, которые допустила наша сотрудница…
Интересен тот факт, что за аналогичный период прошлого года правоохранительные органы против нерадивых приставов возбудили только 5 подобных уголовных дел. Одно из двух: либо борьба с коррупцией в нижегородском Управлении Федеральной службы судебных приставов взлетела на небывалую высоту, либо приставы совсем обнаглели…
Татьяна ЧИНЯКОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате