Подушка безопасности

Подушка безопасности

Законодательное собрание утвердило областной бюджет на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. Правда, 2009 год теперь имеет иные параметры, нежели те, что принимались при первом чтении законопроекта.
Дело в том, что в доходную и расходную часть добавилось 3 млрд рублей, которые правительство Российской Федерации решило дополнительно выделить региону в 2009 году на развитие дорожной отрасли. Таким образом, бюджет Нижегородской области теперь выглядит следующим образом: доходная часть составляет более 97 млрд рублей, расходы - более 103 млрд рублей, дефицит - более 3 млрд рублей.
Председатель Законодательного собрания Виктор Лунин считает областной бюджет на 2009 год оптимальным. По его мнению, мировой финансовый кризис, который не обошел Россию стороной, скорее, скажется на региональном бюджете 2008 года, чем на финансовом плане следующего. Пока правительство Нижегородской области не собирается в нем что-то менять, хотя бюджет и верстался до того, как разразился кризис. Однако если ситуация вынудит это сделать, то, как заявил заместитель губернатора Владимир Иванов, на случай непредвиденных обстоятельств в бюджете есть своеобразная "подушка безопасности", которой будет служить программа капстроительства, в 2009 году на нее заложено 20 миллиардов рублей. "В случае необходимости мы можем приостановить часть работ по этой программе, - заявил он. - В 2005 году, когда программа составляла всего 500 миллионов рублей, мы были лишены такой возможности".
Если на этот шаг правительство и пойдет, то приостановка программы не затронет строительства социально значимых объектов: школ, детских садов, медицинских и спортивных сооружений, считает председатель Законодательного собрания Виктор Лунин. Главный финансовый план следующего года носит ярко выраженный характер и таковым останется в любом случае.
Расходы на социальную политику в следующем году в сравнении с 2008 годом планируется увеличить на 47 процентов.
На средства, выделенные в эту сферу, власть собирается решить ряд очень острых для области проблем. По информации министра образования Сергея Наумова, прозвучавшей накануне принятия бюджета на одном из заседаний комитета по социальной политике, в ближайшие два года в регионе откроется 13 детских садов, что позволит сократить очереди в эти учреждения.
Елена МАСЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате