Мусор тут,джунгли там

Мусор тут,джунгли там

Хромая бабушка пробирается по больничным задворкам. Тропа, по которой она идет, на бумаге называется асфальтовой дорожкой. На деле этот путь похож на военный тракт после бомбежки, а проливной дождь превращает его в козью тропу посреди болота.
В таком состоянии двор больницы № 33 Ленинского района Нижнего Новгорода обнаружили ревизоры из областной административно-технической инспекции. О намечающейся проверке медики узнали накануне. Все, что успели сделать, - это убрать огромную "душистую" свалку мусора и установить новые контейнеры для отходов. Зато осталась гора строительного хлама и глубокий ров, обозначенный красно-белой лентой, - ни дать ни взять военная траншея. С освещением тоже проблемы. В темноте здесь лучше не ходить: не утонешь в море разливанном - так угодишь прямиком в яму.
- Что поделаешь, у нас сложный период, - оправдывается главный врач медицинского учреждения Павел Зубеев. - В здании полным ходом идет ремонт, а во дворе прокладывают новые трубы. И вообще врачи должны лечить пациентов, а не мусор вывозить…
В больнице № 10 палисадник превратился в джунгли, не хватает лишь тропических животных, вместо них - семь местных кошек. Буйство растительности на руку местным дворникам: есть где спрятать мусор. Только проверяющие не поленились: прошерстили кусты и нашли три мешка с отходами. Неужели так сложно было выкинуть их в мусорные контейнеры?
А оголившиеся до кирпичей фасады, грязные обшарпанные стены, отвалившаяся плитка, разбитые стекла, сломанные скамеечки - это уже притча во языцех. И в такой разрухе человеку предложено выздоравливать!
- Если отсутствие ремонта можно объяснить плохим финансированием, то мусорные свалки - это очевидное свидетельство разгильдяйства администрации больниц, - считает заместитель начальника Нижегородского отдела областной инспекции административно-технического контроля по Нижегородской области Татьяна Минова. - Следить за внешним благоустройством - одна из обязанностей главного врача.
Сотрудники областной АТИ проверили в Нижнем Новгороде около сорока учреждений здравоохранения, и абсолютно везде в различных вариациях встречались вышеперечисленные нарушения. Удовлетворительную оценку получили только три больницы: № 38, 13 и 42. Самыми страшными признали стационар № 33, противотуберкулезный диспансер Сормовского района и областную детскую клиническую больницу. Кстати, в последней ревизоры обнаружили открытый электрический щиток, вполне доступный для маленьких пациентов.
Штрафовать ли нарушителей, решит специальная комиссия, ну а мэру Нижнего Новгорода в скором времени вручат красочное резюме по всем осмотренным объектам.
Светлана МАКСИМОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате