Парень как парень,только с виду темноват...

Парень как парень,только с виду темноват...

Иностранным студентам в Нижнем Новгороде сладкая жизнь пока, увы, не светит.Учеба в высшем учебном заведении вносит серьезные изменения в жизнь вчерашних выпускников школы. Весенние и осенние каникулы остаются в прошлом, дорога в университет теперь занимает больше времени, что уж говорить о необходимости серьезной подготовки к сессиям! У иностранных студентов, поступивших в нижегородские вузы, проблем еще больше.
Общение на языке цифр
Прежде всего это, конечно, языковой барьер. Полугодовые курсы изучения русского языка дают лишь базовые знания, которых для общения с сокурсниками явно недостаточно. Особенно нелегко приходится на лекциях: если для нижегородца важнее всего успеть записать за преподавателем, то иностранец для начала должен хотя бы понять, что преподаватель сказал.
В этом отношении студенту третьего курса ННГУ им. Лобачевского Майклу Доумени повезло чуть больше. Он учится на факультете вычислительной математики и кибернетики, поэтому общение в основном идет на языке цифр. Кроме такого мудреного арифметического сленга, Майкл свободно изъясняется по-французски и по-английски.
- Я родом из Камеруна, вырос в городе Дуала, который является экономическим центром нашей страны, - рассказывает Майкл. - Там окончил три курса государственного университета по специальности "прикладная математика и информатика", но в Нижнем Новгороде пришлось снова поступать на первый курс.
Подрабатывает на корпоративах
Профессию программиста Майкл выбрал не случайно. Он уверен, что именно за информатикой будущее всего человечества: "Уже завтра домохозяйки все свои домашние дела будут выполнять при помощи компьютеров, задавая машине нужные программы. Всего лишь за 50 лет вычислительная техника сделала огромный шаг вперед, она развивается в геометрической прогрессии. Чтобы завтра устроиться на хорошую работу, сегодня я должен хорошо учиться".
Правда, бесплатное образование для Майкла так и осталось несбыточной мечтой - обучается он на платном отделении, и в год камерунскому студенту приходится платить около 40 тысяч рублей. Плюс каждый месяц тысячу с лишним "забирает" общежитие. В таких жестких финансовых условиях на развлечения родительских средств не остается, поэтому приходится подрабатывать самому. И тут африканская внешность камерунцу только на руку. Экзотика нынче в моде, и на корпоративах богатые клиенты не прочь потешить себя национальными песнями и плясками других народов. Музыкальный коллектив Майкла состоит из десяти иностранных студентов. В него входят танцоры, вокалисты, перкуссионисты (они играют на тамтамах), басисты и гитаристы.
Как согреваются отморозки
Увы, почти каждому темнокожему студенту за время пребывания в Нижнем Новгороде хотя бы раз приходилось сталкиваться с недоброжелательно настроенными молодыми людьми. По словам Майкла, в первые годы проживания в Нижнем студент боялся выйти на улицу. Избивали его неоднократно. К счастью, до переломов дело не дошло. А вот с его соседом по комнате местные отморозки "поговорили" так конкретно, что тому пришлось пролежать месяц в больнице.
Кстати, иностранцы отметили, что особую активность скинхеды проявляют в зимние месяцы: "Наверное, им просто холодно на улице, и они хотят согреться, вот и ищут, за кем побегать, - грустно шутит камерунец. - Правда, в последнее время их стало меньше, ведь в городе дежурят милицейские патрули. Теперь я могу гулять и днем, и вечером".
Марина АНДРОНОВА.

Кстати
Всего в Нижегородском государственном университете им. Лобачевского обучается 201 иностранный студент, в архитектурно-строительном университете - 109, в медицинской академии - 615, в лингвистическом университете - 81, а в техническом университете - 36 студентов.


Следите за нашими новостями в удобном формате