Начиная с 1 января 2019 года, пользователи контрольно-кассовой техники обязаны использовать новую версию фискального накопителя. Замене подлежит версия формата фискальных документов 1.0 на более новую версию 1.05 для формирования корректного расчета ставки НДС в отношении товаров (работ и услуг) с 18% до 20%.
Указание в фискальном документе реквизита о сумме НДС чека по установленной законодательством ставке налога является обязательным в соответствии с приказом ФНС России от 21.03.2017 №ММВ-7-20/229@.
Переход пользователей на новую версию осуществляется без замены фискального накопителя и без перерегистрации кассовой техники в налоговых органах.
Контрольно-кассовая техника, передающая сведения о расчетах по старой версии будет снята с регистрационного учета на основании п.15 ст.4.2. Федерального закона №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» в одностороннем порядке, как несоответствующая требованиям законодательства.
Источник - УФНС России по Нижегородской области