Великоват дом на набережной

Великоват дом на набережной

Депутатов не устраивает высотность строящегося комплекса.Три с половиной года "пробивал" инвестор ООО "Трейд Парк" проект строительства торгово-развлекательного комплекса на Нижневолжской набережной.
Но теперь, когда проект получил положительные заключения всех надзорных органов и строительство, по сути, началось, депутаты городской думы Нижнего Новгорода грозятся все вернуть к исходной точке, к тому моменту, когда дума согласилась перевести почти полтора километра набережной слева и справа от Речного вокзала из парковой зоны в деловую, предусматривающую коммерческое ее использование. По их мнению, произошла "подмена материала" - застройщик изменил высотные параметры проекта. Вместо входных сооружений двухэтажного уровня по обе стороны подземной галереи, где расположатся торговые залы, рестораны, детские игровые зоны, ночной клуб, проектанты заложили трехэтажные. И они никак не будут смотреться "телефонными будками", как якобы обещали парламентариям авторы проекта. Мало того, один из фланирующих входных павильонов, считают депутаты, закроет вид на храм Иоанна Предтечи со стороны Волги, хотя, надо заметить, он и так почти закрыт бывшим Домом моды.
Напрасно архитектор Максим Тимофеев, один из разработчиков проекта, уверял депутатов, что "телефонные будки" не будут держать ансамбль комплекса, что мелкие формы на каменной набережной, исполненной в консервативном стиле, будут смотреться как ларьки, депутаты толковали о другом: на фоне 30 тысяч квадратных метров коммерческих площадей потеря тысячи квадратных метров существенной для комплекса не будет.
Чиновники мэрии предложили депутатам провести депутатские слушания по этому проекту с участием ведущих архитекторов города.
По информации председателя комиссии гордумы по развитию города, строительству и архитектуре Олега Сорокина, собраться вместе с архитекторами парламентарии смогут через две-три недели и уже на следующем заседании гордумы огласить заключение экспертов. Пока же настрой "срезать лишний этаж" у думцев остается очень решительным.
Елена МАСЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате