Гаражное раздробление

Гаражное раздробление

Кирпичный гараж в центре Нижнего снесли по воле пристава-исполнителя.Dura lex, sed lex - это латинское изречение в переводе звучит как "суров закон, но это закон" и вполне может служить лейтмотивом всей деятельности судебных приставов. Только этим можно объяснить действия судебного пристава-исполнителя Нижегородского районного отдела УФССП по Нижегородской области, возбудившего исполнительное производство против нижегородца, чей гараж подлежал сносу.
А началось все с того, что 20 октября в Нижегородский районный отдел УФССП по Нижегородской области поступил исполнительный лист от 3 октября 2008 года, выданный Нижегородским районным судом, об обязании некоего гражданина освободить в течение одного месяца земельный участок, расположенный на улице Алексеевской возле дома № 26 от "кирпичного нежилого строения". Пристав-исполнитель установил срок для добровольного сноса здания. В добровольном порядке решение суда хозяин гаража не выполнил. И вот результат такого непослушания закону: в присутствии представителя взыскателя, самого должника, понятых и судебных приставов по ОУПДС судебный пристав-исполнитель дал команду экскаваторщику: "Приступить к сносу здания!"
Как нам пояснил начальник отдела по взаимодействию со СМИ Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области Александр Цыганов, все затраты по сносу незаконного гаража взяло на себя министерство имущественных отношений Нижегородской области. Само собой разумеется, эту сумму оно потом взыщет с владельца гаража, не пожелавшего исполнить решение суда в добровольном порядке. Так сказать, в назидание другим гражданам, не желающим соблюдать закон.
Татьяна ЧИНЯКОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате