И зерна много,и картошки

И зерна много,и картошки

Аграрии подводят итоги уборочной кампании.Осенние работы в полях подходят к завершению. Теперь зерно, овощи, картофель, травы, лен отправляются на переработку.
Хлеб - всему голова
- В этом году планировалось собрать 1299 тысяч тонн зерна, - рассказывает заместитель нижегородского министра сельского хозяйства Александр Абрамов. - А в итоге мы получили 1380 тысяч тонн. Из них ржи - 60 тысяч тонн, пшеницы - 750 тысяч тонн.
По словам Александра Ивановича, зерно в Нижегородской области в достатке - докупать его не придется. Потребности нижегородских мукомолов полностью покрыты. Более того, нашим сырьем благодаря его высокому качеству интересуются и другие российские регионы, например Владимирская и Ивановская области…
В этом году на качество проверили 300 тысяч тонн зерна, и продовольственным кондициям отвечают 250 тысяч тонн.
Помоги соседу
Следующий по значимости сельхозпродукт - это, конечно же, картофель. Тут аграрии перевыполнили план почти вдвое. Вместо 150 тысяч тонн выкопали аж 290 тысяч!
К уборке пришлось привлекать наемных рабочих. Как и в прежние времена, на картошку отправляли студентов и школьников. Основные добровольческие силы были сосредоточены в Богородском, Кстовском и Арзамасском районах.
- Часть собранного картофеля мы продадим в другие регионы, - говорит Александр Абрамов. - Например, в северные, где этот овощ не выращивают, или в южные, где он выгорает на солнце. Ну и, конечно же, в Москву: население столицы в сутки съедает до 30 тысяч тонн продовольствия.
Заминочка вышла
Уборка овощей еще продолжается. На полях осталась примерно четверть урожая. Около 400 гектаров земли, занятых в основном капустой. Но это нормально, говорят знатоки: "сто одежек" всегда оставляют напоследок.
А вот с сахарной свеклой и правда вышла заминка: основной ее переработчик - Сергачский сахарный завод - в начале осени был закрыт на реконструкцию. Обычно он начинал принимать сырье с 1 сентября, а в этом году открылся только в середине октября. Поэтому уборка сахарной свеклы в Сергачском, Пильнинском, Сеченовском и Гагинском районах задержалась. Пока из 106 тысяч тонн заготовлена только 61 тысяча.
Не будут голодать в этом году буренки и хрюшки. На одну условную голову скота заготовлено 23,5 кормовой единицы при плане в 22 кормовые единицы.
Пальмы вместо рапса
Неопределенная ситуация сложилась в области с производством рапса. Особой популярностью он не пользуется. От запланированных 60 тысяч тонн в этом году произвели чуть больше половины.
- Основной потребитель этого сырья - Нижегородский масложиркомбинат - предпочитает использовать пальмовое масло, так как оно дешевле рапсового, - объясняет Александр Абрамов. - Что до производства топлива на основе рапса, то пока на планете остается хоть какое-то количество нефти, нам не дадут возможности использовать рапс таким образом.
Официальная статистика не учитывает количество сырья, собранного фермерами и садоводами. В Нижегородской области около 420 тысяч личных подсобных хозяйств. Одной только картошки они вырастили более 600 тысяч тонн.
Анна ПОМЕРАНЦЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате