Добросовестность по ранжиру

Добросовестность по ранжиру

Отныне добросовестные предприниматели наделяются правом преимущественной покупки снимаемых помещений. И все бы ничего, если бы не одна загвоздка. Категория "добросовестные арендаторы" ни в одном из законов не растолкована. И до сих пор не возникало вопросов, что она больше из области морали и нравственности, чем из юриспруденции. В администрации же Нижнего Новгорода этому понятию решили придать юридический статус, для чего мэр города Вадим Булавинов поручил председателю КУГИ Ольге Бочкановой разработать критерии добросовестности предпринимателей.
В областном центре предпринимателей, арендующих помещения для своей деятельности, около 4 тысяч, и теоретически все они подпадают под действие нового федерального закона. Градоначальник, видимо, и сам смутно представляющий, какими могут быть критерии признания добросовестности, тем не менее потребовал, что они должны быть "очень четкими", такими, чтобы при несоответствии хотя бы одному из них предприниматель не имел никаких шансов получить арендуемое помещение в собственность.
Не приходится сомневаться, что именно такие критерии и будут разработаны. Нередко в отсутствие в федеральном законодательстве той или иной нормы на местах принимают такие подзаконные акты, что диву даешься. Тем более что многие из них проходят сито городской думы, где фактических арендаторов городского имущества если не большинство, то значительное количество. Так что не исключено, что в число добросовестных арендаторов в Нижнем Новгороде попадут не вписывающиеся в общие требования предприниматели, и не исключено, что мы лишний раз убедимся что категория "добросовестный" не имеет ничего общего с понятием "порядочный предприниматель".
Александр ТРУХИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате