Принято Законодательным собранием

Принято Законодательным собранием

Программа "Выращивание и переработка рапса на территории Нижегородской области на 2008 - 2012 годы", являющаяся составной частью областной целевой программы "Развитие АПК Нижегородской области" на тот же период, приказала долго жить, так, по сути, и не начавшись.
По решению Законодательного собрания с 1 января 2009 года она закрывается. Нижегородские аграрии, видимо, переоценили перспективность выращивания этой культуры, для переработки которой заводов оказалось не так уж много.
Есть проблемы и с рынками сбыта. Альтернативное биотопливо, на которое идет рапс, большой популярностью в стране пока не пользуется. Даже в нижегородской сельскохозяйственной отрасли в качестве замены дизельного топлива для техники выбрали газ. Уже в этом году в области появятся две газонаполнительные станции. На их приобретение и монтаж, на покупку автозаправщика и газобаллонного оборудования на 50 единиц автотракторной техники областной бюджет выделяет 13,2 миллиона рублей.
***
Библиотечные работники Нижегородской области будут получать больше. Изменение их системы оплаты труда прописано в новом областном законе "О библиотечном деле". На это только в 2009 году в областном бюджете дополнительно заложено 58,5 миллиона рублей. Закон определяет государственную политику области в этой сфере, описывает статус и виды библиотек, порядок хранения и учета библиотечных фондов. Они теперь не те, что были раньше. По информации авторов закона, библиотеки в последнее время пополнялись лишь на 50 процентов от норматива.
***
У мировых судей Нижегородской области скоро работы прибавится. В сферу их полномочий нижегородские парламентарии отдали рассмотрение дел об административных правонарушениях, установленных КоАП. Им придется разбираться с нарушителями тишины и покоя граждан, правил содержания животных, с торговцами, занимающимися своим делом в неустановленных местах, с любителями выпить в общественном месте, с автоперевозчиками, игнорирующими установленный им маршрут… Административные комиссии больше всем этим заниматься не будут. Потому что не будет их самих. Все связанные с ними законы признаны утратившими силу.
***
Нижегородские законодатели отказались от идеи поправить Федеральный закон "О СМИ" в части установления запретов, защищающих государственные и иные языки народов Российской Федерации. Если запретить журналистам использовать в авторских текстах слова и выражения, не соответствующие нормам современного литературного языка, а также вольности, граничащие с вульгаризмами, придется закрыть все молодежные программы, посчитали они. Ведь журналисты в них разговаривают "не чисто пушкинским языком".
Подготовила Елена АНАТОЛЬЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате