Завод-заводом...

Завод-заводом...

Хорошо, что в Нижегородоской области решили построить мусороперерабатывающий завод, о котором написали "Нижегородские новости". Но статья об этом навела меня на другие размышления. Удивляюсь порой: люди в своей вечной суете не только не замечают окружающей красоты, но и не задумываются о своих поступках, а некоторые и вовсе не считают зазорным бросить на ходу использованный билет или фантик от жвачки. Часто приходится наблюдать такую картину: идет молодой человек, пиво пьет, а пустую бутылку ставит где придется, даже если рядом урна. Поэтому на улицах нашего города "помойка", а не потому, что не хватает дворников или уборочной техники.
Мы жалуемся на необустроенность мест отдыха, но ведь сами не хотим заботиться ни о своем здоровье, ни о красоте и чистоте природы, не бережем чужой труд.
В парки мы приходим отдохнуть - побывать на разных аттракционах, покататься на лошади, на лодке по маленькому озеру, посидеть в уютном кафе или просто побродить по тихим аллейкам. Но, к сожалению, у многих понятие отдыха сводится к тому, чтобы в каком-нибудь укромном местечке или даже просто на лавочках, на виду детворы, посидеть с бутылкой водки и закуской, а потом все это оставить, пока ветер не разнесет по округе.
А в лесах? По требованию губернатора убрали свалки и кучи садового мусора возле дорог и магистралей. Но то, что выбрасывают вокруг своих товариществ садоводы, уму непостижимо. Идешь по роще и натыкаешься на огромные кучи мусора. Скоро ступить негде будет там, где близко сады. А ведь все это каждый садовод может сжечь в печи, закопать; что гниет - отправить в компостную кучу. Возле Тарасихи в сторону Кезы леса наполнены неприглядными свалками. Мы поговорили с некоторыми садоводами, и, оказывается, они готовы платить за ежемесячный вывоз контейнеров, только никто это почему-то не организует.
Мне этим летом посчастливилось побывать в Италии. Поразил порядок на улицах и культура местных жителей.
А чем мы хуже их?
Алла МАКАРОВСКАЯ. Нижний Новгород.

Следите за нашими новостями в удобном формате