Опять пополам...

Не каждый очковый отрыв нижегородцы воплощают в свою победу.В очередных матчах чемпионата России нижегородский клуб "НБА" принимал "Роснефть-КБТК" из Нальчика. Еще в прошлом сезоне соперник совсем не блистал в высшей лиге "А", а теперь довольно уверенно выступает уровнем выше. Очевидно, все дело в поправившемся финансовом положении (аббревиатура КБТК расшифровывается как Кабардино-Балкарская топливная компания)…
Тем не менее нижегородцы обязаны были выиграть на своей площадке оба матча. Однако опять, как в предыдущем спаренном туре с краснодарской "Кубанью", поделили очки. Причем сценарий получился похожим - поражение с минимальным счетом в первом матче (75:77), и крупная победа - во втором (92:73).
…Начало встречи не предвещало беды - 18:10 в пользу "НБА". Сербский наставник нижегородцев Зоран Лукич весьма активно ведет игру - жестикулирует, кричит по-русски: "Вперед!". Но что-то у наших баскетболистов не ладится игра в атаке. К большому перерыву преимущество хозяев сокращается до одного очка.
В дальнейшем пошли "баскетбольные качели". "Роснефть" смогла "убежать" в третьей четверти на пять очков, а "НБА", в свою очередь, уже в заключительном периоде - на шесть. Победа? Ничуть не бывало! Гости рвутся вперед, а нашим еще и не везет: то не забьют верный мяч, то вообще в свое кольцо подправят бросок соперника. Этот казус случился, кстати, за 41 секунду до конца матча, и счет стал 72:74. Но Марченко забивает с фолом, и "НБА" вновь выходит вперед - 75:74. Остается играть 22 секунды. С одной стороны, вроде бы время всего на одну атаку, с другой - по баскетбольным меркам - целая вечность. Спустя шесть секунд наши фолят и уже проигрывают в одно очко. А потом герой предыдущего эпизода Марченко промахивается из-под кольца, и вновь нужно фолить…
Итог - обидное поражение - 75:77. Не утешают и локальные снайперские успехи (Звонов - 17 очков, Марченко - 13, Пенкин - 11).
В повторном матче также довольно долгое время шла упорная борьба. Перед четвертым периодом "НБА" проигрывал одно очко. Зато счет последнего игрового отрезка весьма красноречив - 31:11. И, как следствие, уверенная победа - 92:73.
Пять выигрышей в восьми матчах позволили "НБА" занять пока пятое место в турнирной таблице. Лидирует "Автодор", идущий без поражений. Именно с саратовцами проведет "НБА" свои очередные домашние встречи. Но будет это нескоро - только 25-26 ноября. До этого наши баскетболисты сыграют на Урале - с крепкими коллективами из Челябинска и Магнитогорска.