И снова оборотни...

И снова оборотни...

Заметки на модную тему
Начнем с уже известного: четверо сотрудников 8-й оперативно-разыскной части Нижегородского ГУВД были "приняты" с поличным при попытке выудить у цыганки-наркоторговки 300 тысяч рублей. Горе-сыщикам инкриминировано мошенничество. Однако, по нашим данным, список вмененных статей УК может расшириться до половины кодекса, а количество фигурантов вовсе не обязательно останется величиной константа. Потому и не называем мы имен задержанных… и вообще настоящих имен в этих заметках называть не будем. И рассказываем мы не столько о том, что было сделано, сколько о том, как это делается В ПРИНЦИПЕ.
Явка с повинной и без нее
Началось с ерунды: сыщиками наркополиции был "принят" на сбыте мелкий розничный торговец, "бегунок". По его показаниям опера задержали товарища покрупнее и с крупной партией зелья. Тот, памятуя о том, что-де чистосердечное признание смягчает вину, выдал оптовика, связанного с известным цыганским кланом Калмыковых: дважды судимым Егором (имя подлинное, о его аресте в Балахнинском районе мы год назад рассказывали; напомним, что - подробность жуткая - именно "от него" торговала героином бывшая учительница русского языка…) и его мамой по кличке почему-то "Хохлушка".
Но это еще не все. Помимо цыганских имен всплыло и одно русское: некий Сергей, по словам нашего героя, всегда готов был, как пионер советских времен, привезти под заказ столько "герыча", сколько потребуется. На горизонте замаячила возможность "раскрутить" организованную преступную группу и не просто лишних сто граммов из оборота изъять, а пресечь крупный канал поставок. Судимые - народ грамотный. Когда берут их с поличным, героев из себя строят считаные единицы. Так что через недолгое время "хлопнули" полицейские и оптовика с крупной партией. Тот, по словам оперов, сперва поглядывал на них с жалостливым презрением, напевал старую, как само преступление, песенку о "подставах" и провокациях и упорно не желал признавать даже очевидного. Что ж, реакция оперативников на этот хит - как на ультразвук, наслушались. Доказательств и без "сознанки" хватало… И шло дело тихонько своим чередом, как вдруг явился в ФСКН милицейский опер и объявил, что Сергей - его агент, а потому трогать его ни в коем случае нельзя!
Материя тонкая: при нашем законодательстве агент, "барабан" на сленге, практически никак не защищен, а 99 процентов "неочевидных" преступлений раскрываются именно "по оперативным данным", то бишь с помощью банального "стука". А контингент "барабанов" таков, что… ну, короче, рекрутируется из тех, кто в уголовной среде свой. Потому-то бывает, что задержанного агента и возвращают на волю по просьбе куратора.
Но тут полицейских что-то насторожило. Решили Сергея не выпускать, резонно заявили, что агент не агент, а не фиг ему торговать крупными партиями наркоты. От уголовной ответственности "стук" не освобождает. Разъяренный куратор удалился, хлопнув дверью.
После его ухода Сергей волшебно переменился: с покаянным видом попросил разрешения написать явку с повинной.
Еще раз оговоримся: дьявол (именно он!) его знает, где в этих излияниях правда, где присочинено для связки, а где явная клевета. По словам Сергея выходило, что раз в неделю получал он крупные партии героина от оперативников ГУВД и продавал их по четко фиксированным ими ценам. То есть продавать-то он мог за сколько хотел, но не дешевле определенной суммы, кою и выплачивал своим, прости господи, "работодателям". Заодно уж и схрон сдал со 106 граммами "герыча" - разумно поступил, а то черт (опять же он, рогатый!) "кураторов" знает, еще претензии начнут предъявлять…
Где брали зелье "оборотни" - в принципе тоже ясно. Часть с обысков "зажимали", часть - изымали в виде дани. Порою и не изымали, а заставляли откупаться, обещая "не трогать". И все равно "трогали", обманывая торговцев… Короче, способов масса.
Повторим, правду от лжи здесь отделять - не наше дело. Хотя, "пробив" по информации Сергея нескольких торговцев, на которых он указал, выяснили опера, что те тоже торговали по вышеозвученной схеме. Материалы были переданы в прокуратуру и в УСБ ГУВД. Следствие продолжается, ему и разбираться. А мы отметим две вещи: во-первых (опять-таки, в последний раз оговоримся, не подменяя следствие), озвученная схема "оборотничества" стандартна: забрать зелье для перепродажи и, если можно так выразиться, "продать человеку его свободу" - эти два способа используются постоянно…
Соблазн для малых сих…
Полтора года назад были задержаны четверо сотрудников уже самой наркополиции, вымогавшие деньги у наркоторговца. Помнится, автор этих строк тогда же позвонил одному из руководителей управления и спросил, свое ли получают задержанные. И в ответ услыхал грустное: "Скорее всего. Защищать некого…" Сейчас все четверо оперативников ФСКН осуждены, правда, на условные сроки. То бишь признаны виновными, получили свое…
У оперов подразделений по борьбе с наркотиками - всех - соблазны иного, высшего (по суммам предлагаемых откатов) порядка, чем у прочих. Слишком большие деньги крутятся в этом бизнесе, и слишком охотно делятся наркоторговцы с теми, чья обязанность бороться с ними.
Причем коррупция, бывает, "допрыгивает" очень высоко. Мы не так давно рассказывали о бывшем опере РУБОПа Эльчине Байрамове, набредшем на целое "гнездовье" сотрудников правоохранительных органов, в трогательном согласии с ворьем крышевавших астраханский канал поставок героина в Нижний. В итоге "оборотнем" был объявлен сам опер - и до сих пор никто не может ему объяснить, в чем он собственно виноват…
Кое-где (но не у нас!) правоохранители высокого ранга, наживающиеся на торговле смертью, все-таки из оборота изымаются. Так, по тольяттинскому делу "Судаковской группировки" (расследовали это дело нижегородцы, и мы об этом самом крупном в России наркоделе писали) был осужден на 7 лет подполковник местного УФСБ, арестованы начальник УБОП Тольятти Владимир Алексеев, его заместители Сергей Хмелев и Александр Харченко, опер Анатолий Романов, заместитель командира ОМОНа Сергей Чичкин, и это еще не все… И опять-таки, это еще не все попались, оперативные данные существуют на гораздо большее количество наркодельцов в погонах…
Ныне вновь объявлен "крестовый поход" на коррупционеров, в том числе в погонах. Конечно, плохо, что опять "поход". 2002 год у всех на памяти, когда что ни приговор - то анекдот был, и в тюрьмы косяком шли в том числе и люди ни в чем не повинные. Но вред "кампанейщины" - тема отдельная. А то, что истинные "оборотни", предатели, от которых больше всего достается именно тем, кто честно делает свое дело, должны сменить костюмчики из бутиков на зэковские бушлаты, - это действительно задача задач…
Игорь ГРАЧ

Следите за нашими новостями в удобном формате