Молочные реки останутся в берегах

Молочные реки останутся в берегах

В ближайшие три-четыре месяца опасаться роста цен на молоко и молочную продукцию не стоит. Об этом заявили участники совещания, проходившего в минувшую пятницу в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы. Решение принимали руководители молокоперерабатывающих заводов вместе с представителями министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.
Что так и будет, сомневаться не приходится. Ведь под заявлением подписались главные производители нашего основного продукта питания - ОАО "Молочный комбинат "Нижегородский" (30 процентов от общего объема производства), шахунское ОАО "Молоко" (14 процентов), ОАО "Княгининское сухое молоко" (9 процентов) и другие. Такие солидные предприятия просто не могут не учитывать все факторы рынка, в том числе и сезонность поставок молока сельчанами. Однако они характеризуют рынок как стабильный, и, значит, размыть берега молочных рек в Нижегородской области ничто не может.
Светлана ИСАКОВА.

Цифры
В настоящее время в Нижегородской области работает более 50 молокоперерабатывающих предприятий. Годовые суммарные мощности переработки составляют свыше 1,2 миллиона тонн молока в год. Пока на молокозаводы поступает около 400 тысяч тонн в год, и только каждая десятая тонна  завозится из соседних областей.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате