Соединились берега

Соединились берега

Автомобили и электропоезда пересекут Оку по новому мосту еще не скоро, а вот прогуляться по нему можно уже сейчас. Соединение двух последних пролетов метромоста завершено 4 ноября. Последнюю гайку в металлоконструкцию закрутил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, еще и таким образом ознаменовав День народного единства.
Одновременно на улице Черниговской начал работать горнопроходческий комплекс. В течение шести месяцев на глубине 57 метров эта чудо-машина будет прокладывать путь к будущей станции метро "Горьковская". Как только агрегат выйдет в верхней части города, его снова вернут на исходную точку для прокладки второго тоннеля. Подобный совмещенный мост в России один, и возводить его было непросто.
- Основные проблемы возникли при монтаже, - признается заместитель генерального директора МУ "ГУ по строительству метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде" Юрий Гаранин. - Монтажные работы велись и с правого, и с левого берегов одновременно, причем одна из частей моста была на полтора метра ниже другой. Их соединили благодаря уникальной шпренгельной системе, которая уменьшила прогиб почти в два раза.
Праздничные мероприятия соединением пролетов моста не ограничились. Сначала народные гулянья развернулись на площади Народного единства, откуда некогда начали освободительное движение Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Здесь Валерий Шанцев вручил знамя нижегородского ополчения участникам второго межвузовского ополченческого многоборья "Мининский призыв".
- С каждым годом в празднике все больше участвует молодежь, это не может не радовать, - заметил губернатор. - Без прошлого нет будущего, поэтому студенты должны знать историю. В рамках "Мининского призыва" ребята поучаствуют в патриотических акциях, спортивных мероприятиях, побывают на разных форумах и исторических диспутах.
С площади Народного единства празднование переместилось на площадь Минина и Пожарского, где для нижегородцев мастер-классы показали лучшие спортивные команды областного центра. А завершился День народного единства выступлением звезд эстрады и фейерверком.
Марина АНДРОНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате