Школам дали условный срок

Школам дали условный срок

В тот вечер ребятишки, пришедшие на урок хореографии, не доплясали до положенного времени, так как внезапно из коридора послышались крики: "Пожар, горим!" Всем танцорам пришлось переключиться на пробежку по лестничным пролетам, чтобы покинуть здание школы.
Как потом выяснилось, еще с полудня в автозаводской школе № 6 прямо во время уроков начали проводить ремонтные работы на кровле, и крыша загорелась еще днем, а вечером огонь заметила жительница соседнего дома и подняла тревогу.
По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Нижегородской области Веры Петровой, в информации межведомственной комиссии, представленной к 1 сентября, о полной готовности нижегородских школ все же есть определенная доля лукавства. Оказалось, что некоторые из учебных заведений были признаны "условно готовыми" к учебному году, их приняли под гарантийные письма районных администраций. Таковые есть в Арзамасском, Ветлужском, Выксунском, Краснооктябрьском, Кстовском, Сеченовском, Тонкинском, Тоншаевском и Шахунском районах. Что касается сведений о том, что в области нет аварийных школ, то и тут факты передернуты. В капитальном ремонте нуждаются более двух десятков школ области, только в одном Лукояновском районе таких школ 40 процентов.
Главный аргумент директоров, что на ремонт денег нет, не может служить оправданием, когда речь идет об угрозе жизни детей. При желании нашлись средства на проведение технической экспертизы здания гимназии № 13 в Нижнем Новгороде. Огромная трещина на фасаде образовалась еще в 1995 - 1996 годах, и на нее мало кто обращал внимание, пока не вмешалась прокуратура.
Руководители школ периодически попадаются на нарушениях правил эксплуатации зданий, в которых находятся дети. Типичный пример был выявлен в школе № 106 Ленинского района, где во время занятий заменяли окна сразу на двух этажах. Происходит подобное еще и потому, что контроль за школами ведется в основном в период их подготовки к учебному году. Во время самого учебного года в образовательные учреждения мало кто заглядывает. И, наверное, не лишним было бы, как предлагают прокурорские работники, иметь комиссии, которые бы проверяли, как эксплуатируются здания в течение года.
Ольга МАКАРОВА.

Справка
По результатам проверок прокурорами внесены представления об устранении нарушений требований пожарной безопасности 8 директорам школ Вадского района, председателю комитета по образованию Краснооктябрьского района (нарушения в 10 школах). Девять должностных лиц образовательных учреждений Большемурашкинского района были привлечены к дисциплинарной ответственности.


Следите за нашими новостями в удобном формате