Кошачья сказка

Кошачья сказка

Коты - лучшие животные на свете, и возражения не принимаются. Но мало того, что эти прекрасные царевичи зверей и чудеса природы украшают жизнь, они еще и вдохновляют на творчество.
Над входом во двор галереи "Кладовка" (возле выставочного зала "Покровка, 8") висела растяжка "Кот кота…". Во дворе толпился народ, шли приготовления к перформансу - акции протеста. На столе были разложены упаковки с куриными яйцами, банки с кроваво-красной краской и белый халат. А теперь догадайтесь, против чего собирались протестовать известные своей любовью к усатым-полосатым актер Лев Харламов, художник Андрей Егоров и примкнувший к ним массовик-затейник Павел Плохов.
Павел облачился в халат и пластмассовую маску (ветеринар - человек без лица, объяснил он), а Лев Харламов и Андрей Егоров, символизировавшие собой домашнего и уличного котов соответственно, затеяли страшную месть за поруганных сородичей. В руках (лапах) одного из мстителей сверкнул нож, и через минуту в замаскированного ветеринара полетели яйца, предварительно облитые красной краской. Зрители ахнули.
Принявший на себя многочисленные удары "доктор" Плохов потом признался, что побили его действительно больно. Что ж, искусство требует жертв, зато коты теперь могут чувствовать себя отомщенными…
Этот кровавый триллер стал прелюдией к настоящей сказке: в "Кладовке" открывалась выставка, главные герои которой - собственно коты. То есть коты как произведения искусства, источники вдохновения и объекты восхищения. Основная часть экспозиции - личная коллекция Льва Харламова, начало которой когда-то положили две подаренные ему фигурки. Сегодня Лев является владельцем сотен котяр, кошечек, котофеев, кисок, кошар и котят. Вместе с живописными котами Андрея Егорова на выставке более 500 экспонатов! Смешные и лиричные, большие и крохотные, с рыбками и мышками, с разнообразными характерами и манерами, изо всех возможных материалов.
Все нижегородские кошатники должны успеть полюбоваться и умилиться этим созданиям - выставка "Кот кота…" будет открыта в "Кладовке" до 30 ноября.
Ольга ГОРНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате