Разрулили на пару

Разрулили на пару

Ситуация с вкладчиками в коммерческих банках, работающих в Нижегородской области, постепенно нормализуется, однако в некоторых трудности еще не до конца преодолены.
Так, банк "Глобэкс" согласно сообщению РИА "Новости" первым из крупных российских банков пошел на беспрецедентные меры по предотвращению оттока средств граждан с вкладов: досрочно забрать депозит в этой кредитной организации стало невозможно. На помощь "Глобэксу" поспешило государство. Наблюдательный совет государственного Внешэкономбанка одобрил покупку 99 процентов акций банка "Глобэкс". На финансовое оздоровление приобретаемого банка ВЭБ получит годовой кредит от ЦБ РФ объемом 2 миллиарда долларов.
Непростая ситуация сложилась и в крупнейшем банке Нижегородской области - Нижегородпромстройбанке. По словам заместителя председателя его правления Дмитрия Отмахова, ежедневный объем снятых через банкоматы денег в октябре превысил сентябрьские показатели в 10 раз. Из-за столь стремительного оттока средств банк ограничил получение денег: по банковским картам - 5 тыс. руб. в день, по вкладам - 10 тыс. руб. в день. При этом, как писали вкладчики Нижегородпромстройбанка на различных форумах в Интернете, очереди в отделениях банка такие большие, что не всем желающим удается получить и эти небольшие деньги.
На официальном интернет-сайте Нижегородпромстройбанка размещено совместное заявление совета Нижегородпромстройбанка и Главного управления Банка России по Нижегородской области. Согласно этому документу Центробанк подтвердил платежеспособность ЗАО "Нижегородпромстройбанк" и положительно оценил индивидуальную работу с вкладчиками банка.
Саровбизнесбанк по просьбе ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области и правительства региона в настоящее время рассматривает возможность перекредитовки части кредитного портфеля ЗАО "Нижегородпромстройбанк" с целью стабилизации ситуации в этом банке. По словам президента ОАО "АКБ Саровбизнесбанк" Ирины Алушкиной, банк не планирует слияние с НПСБ, в том числе и в перспективе. Саровбизнесбанк, а также его дочерние структуры не владеют контрольным пакетом Нижегородпромстройбанка.
Александр ТРУХИН.

Справка "НН"
Банк "Глобэкс" занимает 21-е место в TOP 35 крупнейших банков России; 670-е место в TOP 1000 крупнейших банков мира по версии журнала "The Banker". Банк имеет 4 иногородних филиала (в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону).
ЗАО "Нижегородпромстройбанк" основан в 1992 году. Филиальная сеть банка включает в себя 25 филиалов, 3 допофиса, 40 операционных касс и 290 пунктов выдачи наличных денег по пластиковым картам, расположенных во всех районах Нижегородской области.


Следите за нашими новостями в удобном формате