Объединиться ради общих целей

Объединиться ради общих целей

Валерий ШАНЦЕВ, губернатор Нижегородской области:
- На мой взгляд, самое главное из сказанного президентом по поводу государственного устройства - это то, что необходимо выстраивать четкий, функциональный, взаимосвязанный механизм управления, начиная от президента и заканчивая органами МСУ. У органов власти регионального уровня должна быть сформирована понятная схема взаимодействия с территориальными структурами федеральных органов. Их действительно много, как сказал президент, и мы действительно испытываем серьезные трудности при решении многих задач в развитии области, когда необходимо получить массу согласий.
В своем комментарии глава региона обратил внимание и на заявление президента о том, что руководители исполнительных органов муниципалитетов должны нести ответственность перед представительными органами власти. "Выбранный на определенный срок глава муниципалитета практически не несет ежедневной ответственности - только через 4 - 5 лет во время выборов перед избирателями. Это неэффективно. Будет запускаться такой механизм, чтобы он каждый день отвечал за свою работу", - пояснил губернатор.
Валерий Шанцев отметил также инициативу президента об обмене информацией о законодательной деятельности между представительными органами регионов, без чего зачастую идет дублирование законодательных инициатив.
Игорь ДОНАТО, депутат ЗС НО:
- Совершенно очевидно, что адресатами послания являются не только члены Совета Федерации. Обращение во многом ориентировано на граждан России, которым Дмитрий Медведев предлагает объединиться для достижения поставленных перед нацией целей, активнее включиться в экономическую и политическую жизнь страны. Международным партнерам президент России предложил взаимовыгодное сотрудничество без использования практики двойных стандартов. Россия продолжит демократические преобразования, права и свободы человека являются безусловным приоритетом, на любые угрозы извне будет адекватный ответ - это, пожалуй, главные положения послания.
Александр ВАЙНБЕРГ, заместитель председателя ЗС НО, руководитель депутатской фракции партии "Единая Россия":
- В своем послании президент Российской Федерации Дмитрий Медведев предлагает избирать губернаторов по представлению партии, набравшей наибольшее число голосов на региональных выборах. Такое решение правильно, демократично и системно. Партия - это политическое сообщество, которому оказано доверие избирателей, естественно, у нее должно быть преимущество выдвигать своих кандидатов на более высокие посты. Выдвижение представителей региона в Совет Федерации также должно происходить из числа действующих депутатов, принадлежащих к победившей на выборах партии. Это люди, избранные народом, которых мы знаем и на кого можем положиться.
Подготовила Елена МАСЛОВА

Следите за нашими новостями в удобном формате