Живут главными ценностями

Живут главными ценностями

Зональный этап областного конкурса "Нижегородская семья - 2008" прошел во Дворце культуры автозавода. В нем приняли участие 16 семей и трудовых династий из областного центра. Жюри предстоит просмотреть еще четыре подобные программы в районах области, где лучшие мамы, папы, дети, бабушки и дедушки будут демонстрировать свое житье-бытье, традиции, достижения.
Конкурс превратился в серьезное мероприятие с трудными заданиями от жюри, подробными требованиями и критериями оценки. И это совсем не случайно. По итогам всех этапов будет избрано 10 лучших семей, которые получат гранты в размере ста тысяч рублей. Идет внимательный отбор, который организовывает и контролирует областной департамент социальной защиты населения, труда и занятости.
Оценивать представленный материал (письменно и красочно оформленные рассказы о корнях, истории семьи, творческие композиции, поделки, проекты) жюри было не легко. И все же из лучших шестнадцати выбрали три семьи: это Тихомировы из Автозаводского района, Стояновы из Ленинского, Крупины из Нижегородского.
На финальном показе молодые мама и папа Сергей и Елена Тихомировы, их пятеро детей от мала до велика поразили всех настоящим гимном любви, который убедительно сыграли и спели не хуже, чем настоящие артисты. А династия Стояновых потрясла статистикой: 21 работник Горьковской железной дороги вышел на сцену, а всего трудовой стаж пяти поколений железнодорожников насчитывает 842 года, начиная с 1926 и по наши дни. 23 прекрасных учителя - в династии Филатовых, а врачи Воронцовы-Ермолаевы не только реально спасают людей, но и гордятся своими предками, работавшими в военных госпиталях.
Вера ЧЕБОТАРЕВА.

Комментарий:
- Когда смотришь на семьи, где царят тепло и дружба, понимаешь, что Россия состоится благодаря им,- говорит член жюри Валентина Солоничева.- Этот опыт станет полезным не только детям, растущим в таких семьях, он должен распространиться на всю страну. Позавидуем им белой завистью, поучимся у них организовывать жизнь близких, быт так, чтобы не забывать о самых главных наших ценностях.

Следите за нашими новостями в удобном формате