Икона поможет будущим мамам

Икона поможет будущим мамам

В роддома города передали образ Богородицы "Помощница в родах".Шесть нижегородских роддомов и восемнадцать женских консультаций получили в дар 33 иконы Богородицы "Помощница в родах".
Акцию с целью возрождения духовно-нравственных традиций в отечественной медицине по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия провели епархиальный отдел по взаимодействию с медучреждениями и московское сестричество "Помощница в родах", представляющее православный центр "Радость материнства".
- За два года работы мы побывали в 150 медицинских учреждениях страны и передали им иконы, выполненные по нашей просьбе на предприятии "Софрино". Нижний стал 32-м городом, куда мы приехали, - рассказал директор центра Владимир Старунов.
По его мнению и мнению руководителя отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии иерея Михаила (Зазвонова), икона "Помощница в родах" реально помогает будущим матерям. А есть случаи даже уникальные. В Твери, например, во время молебна у иконы удалось спасти умирающую роженицу. Этот случай, кстати, привел к вере даже многих врачей.
- Такие акции очень нужны, - поведала "НН" главный врач женской консультации № 1 Марина Корчагина. - По своему опыту знаю, насколько важно во время беременности и родов молитвенное обращение к Богородице. Думаю, что икона, которую нам передали, поможет многим нижегородкам.
Кстати, немаловажный факт: все иконы изготовлены на средства будущих матерей. Все их имена написаны на обратной стороне иконы, и каждый обращающийся за помощью к образу сможет помолиться за них. "А такие соборные молитвы особо важны роженицам", - уверены священники.
Оксана ЗЕМСКАЯ.

Справка "НН"
С незапамятных времен известно, что в минуты жесточайших страданий при рождении детей женщины обращаются с молитвой к Пресвятой Богородице. В православных семьях и в наше время можно видеть икону Богоматери, называемую "В родах Помощница". Местонахождение подлинника этой иконы неизвестно, но многочисленные списки и новые версии этой иконы существуют во многих храмах России и в домах верующих.

Следите за нашими новостями в удобном формате