Третья попытка СКИФа

Третья попытка СКИФа

Нижегородские хоккеистки нацелились на победу в еврокубке.Женская хоккейная команда "СКИФ" одержала уверенную победу на первом квалификационном этапе Кубка европейских чемпионов. Играя в родных стенах, на льду нижегородского Дворца спорта профсоюзов, наши девчата не оставили никаких шансов соперницам из Франции и Румынии.
День первый
"СКИФ" (Нижний Новгород) - "Сержи Понтуаз" (Франция). 10:0 (4:0, 4:0, 2:0). Шайбы забросили: Хиирикоски (4-я мин., бол.), Терентьева (7-я, бол.), Рантамяки (11-я), Ковалайнен (17-я, бол.), Третьякова (22-я, бол.), Воутилайнен (31-я, бол.), Терентьева (31-я), Деулина (39-я, бол.), Третьякова (54-я), Рантамяки (58-я, бол.).
Преимущество "СКИФа" над чемпионками Франции было подавляющим. С первых же минут встречи наши хоккеистки принялись "обстреливать" ворота Майвен Ломбар. Француженка отразила массу бросков, но все же десять раз вынуждена была капитулировать.
В игре с "Сержи Понтуаз" нижегородки продемонстрировали, как они умеют реализовывать численное преимущество. В семи случаях из десяти "СКИФ", имея на одного игрока больше, забрасывал шайбы, причем на любой вкус. И мощными щелчками в исполнении Хиирикоски и Ковалайнен, и после элегантных комбинаций, разыгранных как по нотам.
День второй
"Меркурия-Чук" (Румыния) - "Сержи Понтуаз" (Франция). 0:13 (0:3, 0:3, 0:7). Шайбы забросили: Ранжон (4-я, бол.), Лекомт (12-я, бол., 16-я, 27-я), Равийар (35-я), Буше (35-я, 44-я), Серр (41-я, 51-я, 58-я), Джоанни (42-я, 59-я), Куасне (51-я).
"Меркурия-Чук" играла от обороны, оказав соперницам достойное сопротивление в первых двух периодах. Но в третьей 20-минутке румынки заметно подустали, и шайбы в их ворота посыпались как из рога изобилия. В итоге - крупная победа "Сержи Понтуаз".
День третий
"СКИФ" - "Меркурия-Чук". 24:0 (10:0, 10:0, 4:0). Шайбы забросили: Рантамяки (1-я, бол.), Третьякова (3-я), А. Смирнова (4-я), Рантамяки (5-я), Силина (8-я), Рантамяки (10-я, бол.), Воутилайнен (13-я), Воутилайнен (18-я), Деулина (19-я), Щукина (20-я), Воутилайнен (22-я), Третьякова (25-я), Щукина (26-я), Сотникова (30-я), Самарина (31-я), Рантамяки (33-я), Терентьева (34-я), Терентьева (38-я), Рантамяки (39-я), Деулина (40-я), Хиирикоски (45-я), А. Смирнова (52-я), А. Смирнова (55-я, бол.), Сотникова (59-я).
И вновь преимущество россиянок было безоговорочным. За всю игру румынки лишь трижды вошли в зону защиты "СКИФа", но не нанесли ни одного броска в сторону ворот, защищаемых сначала Александровой, а затем Кропачевой. Нижегородки же неустанно бомбардировали "последний рубеж" Беаты Антал. "Звезду" в этом матче сделала Каролина Рантамяки. Хет-триками отметились Мариа Воутилайнен и Анастасия Смирнова. Финальная сирена зафиксировала полный разгром "Меркурии-Чук" - 24:0.
Благодаря двум победам, "СКИФ" набрал шесть очков и занял первое место в своей группе и завоевал путевку во второй раунд, который пройдет в Швеции в начале декабря.
Сергей КОЗУНОВ.

Мнение
Сергей КОЛОТНЕВ, президент "СКИФа":
- "СКИФ" в третий раз принимает участие в турнире сильнейших команд Европы. Один раз мы были вторыми, а в другой - третьими. Теперь перед нами поставлена задача завоевать Кубок чемпионов. Хотя соперницы будут очень серьезные: шведский "АИК", финский "Эспоо Блюз" и швейцарский "Лугано".

Следите за нашими новостями в удобном формате