Флагомания

Флагомания

Проснувшееся чувство национальной гордости побудило отдельных нижегородцев снимать российские флаги, украшающие городские улицы, и уносить их к себе домой. Особенно "урожайным" для флагоманов оказался минувший июнь, когда футбольная сборная России дошла до полуфинала чемпионата Европы.
Не стало исключением и недавнее празднование Дня народного единства: только в Советском районе областного центра из 220 вывешенных флагов 152 триколора пропали бесследно. К подобным чудачествам горожан нижегородские чиновники относятся с пониманием: пусть уж лучше флаги снимают, чем разбивают уличные торшеры или ломают мусорные урны.
Более того, поредевшие "флаговые" ряды в скором времени пополнятся - образовавшиеся вакансии займут полотнища из новой партии. Кстати, закупая ее, городская администрация намерена больше внимания уделить не только российским триколорам, но и флагам Нижнего Новгорода, которых в городе значительно меньше. Так, в Автозаводском районе среди 76 развевающихся на ветру полотен нет ни одного с изображением нижегородского герба.
Придутся ли по вкусу нижегородцам "местные" флаги, покажет время.
Марина АНДРОНОВА.

Кстати
Президент РФ Дмитрий Медведев одобрил внесение изменений в Федеральный конституционный закон "О Государственном флаге РФ", которые позволяют неофициальное использование российского флага. До этого флаг мог быть использован только в официальном порядке. Теперь в соответствии с законом россияне могут вывесить флаг на своих домах, не опасаясь санкций.

Следите за нашими новостями в удобном формате