Контрабанда на колесах

Контрабанда на колесах

Оперативные таможенники все чаще ловят за руку незаконных поставщиков дорогостоящих иномарок
Полторы тысячи контрабандных автомобилей известных иномарок были ввезены на российскую территорию из США и появились в автосалонах Нижнего Новгорода.
И это только предварительные данные по возбужденному на днях сотрудниками Приволжской оперативной таможни (ПОТ) уголовному делу в отношении преступной группировки по статье УК РФ "Контрабанда, совершенная организованной группой". Преступники использовали свои связи на одном из таможенных постов, а также фирмы, зарегистрированные на подставных лиц, через которые представлялись поддельные документы при регистрации автотранспортных средств.
При обыске один из членов группы пытался смыть в канализацию флеш-карту с электронными версиями поддельных документов. Однако оперативники помешали этому. Были также обнаружены печати и другие вещественные доказательства.
В раскрытии схемы контрабандистов с американской стороны российским оперативникам помогали сотрудники ФБР. Сейчас все подозреваемые арестованы.
Не прошло и двух дней, как оперативники ПОТ и ОРБ ЭНП ГУ МВД России по ПФО возбудили еще одно уголовное дело (по статье УК РФ "Контрабанда") в отношении руководителя одной из коммерческих организаций Нижнего Новгорода, которым был организован канал контрабандных поставок из США на территорию РФ седельных тягачей Freightliner. Ведется расследование.
Автотранспорт уже не первый год лидирует в рейтинге самых криминальных товаров, поэтому у Приволжской оперативной таможни он под особым контролем.
В этой борьбе таможенники работают рука об руку с прокуратурой, региональным УФСБ, ГУ МВД России по ПФО, а также правоохранительными органами других стран.
"Было бы наивным полагать, что с либерализацией таможенного законодательства криминальные группировки и связанные с ними недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности добровольно откажутся от возможности получать сверхдоходы от преступной деятельности. Поэтому в новых условиях повышается роль и значение оперативно-разыскной деятельности как инструмента борьбы с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенного дела", - отмечает начальник Приволжской оперативной таможни Сергей Михалев.
Денис ПОМЕРАНЦЕВ. Пресс-служба Приволжской оперативной таможни.

Справка "НН"
За 9 месяцев 2008 года сотрудниками таможенных органов Приволжского таможенного управления возбуждено 113 уголовных дел по фактам контрабанды автотранспортных средств.

Следите за нашими новостями в удобном формате