Даром лечить неохота

Даром лечить неохота

ФАС выступает за жесткое разделение частной и государственной медицины.Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила для Госдумы РФ проект документов с поправками к законодательству о здравоохранении и конкуренции на рынке медицинских услуг, суть которых составляет полный запрет на платные услуги в государственных лечебно-профилактических учреждениях.
По мнению антимонопольщиков, существующая система платных услуг в государственных учреждениях здравоохранения является пережитком прошлого десятилетия, когда медицине остро не хватало бюджетных средств. Сегодня бюджеты территорий и фонда обязательного медицинского страхования в полной мере обеспечивают расходы на оказание медицинской помощи в рамках государственных гарантий. Практика же платных услуг в государственном секторе здравоохранения мешает развитию частной медицины и дезориентирует граждан, которые не видят разницы, где лечиться.
Доля платных услуг, которая по закону в бюджетных больницах и поликлиниках не должна превышать 5 - 10 процентов, давно вышла за отведенные рамки, констатирует Госздравнадзор после массовых проверок по стране. В специализированных клиниках, оказывающих высокотехнологичные услуги, она порой зашкаливает за 70 процентов. Списки бесплатных услуг, наличие которых во всех лечебно-профилактических учреждениях стало обязательным, положение не спасают: многие руководители медицинских учреждений действуют по принципу: если пациент имеет возможность платить - пусть платит.
Мнения по поводу новации ФАС в российском обществе неоднозначны. Как считают противники жесткого разграничения между государственной и частной медициной, это переведет частные платежи в теневую сферу. И в доказательство приводят в пример Украину, где платные услуги медицинского характера запрещены, но 94 процента пациентов платят врачам нелегально.
Елена МАСЛОВА.

Мнение
Юрий ЕЖОВ, заместитель директора по науке Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии, депутат городской думы Нижнего Новгорода:
- Неравные конкурентные условия, в которых работают государственные и частные учреждения здравоохранения России, базируются прежде всего на том, что страховой медицинский полис у нас "работает" в основном в государственных учреждениях. Считаю, что доступ к бюджетным средствам у медицинских учреждений разных форм собственности должен быть равным, а у пациентов - право выбора, где ему лечиться. Действующее же законодательство между тем позволяет и без жесткого разделения на государственную и частную медицинскую практику ввести оказание платных услуг в цивилизованное русло. Наша областная программа госгарантий на предоставление медицинской помощи в государственных лечебно-профилактических учреждениях, например, четко расписывает все виды платных услуг. Нужно не запрещать эти услуги, а строго контролировать их исполнение.

Глас народа
Что думают рядовые нижегородцы: запретить или нет государственным медицинским учреждениям оказывать платные услуги?
Тамара НОВИКОВА, комплектовщица:
- Не могу сказать, "за" я или "против" подобного решения. Бесплатная медицина - это дело хорошее, но качество таких медицинских услуг, конечно, намного хуже. Сколько раз я замечала, что платные врачи более внимательные, они не грубят и не стараются побыстрее от тебя отделаться, с чем чаще всего сталкиваешься в наших поликлиниках. Но, с другой стороны, деньги на платное лечение есть не у всех.
Владимир Иванович, пенсионер:
- Давно пора это обдирательство прекратить. Медицина и образование всегда должны быть бесплатными. Толку от того, что я заплачу, все равно не будет, качество работы врача все равно не изменится.
Владимир КОРОБОВ, инженер:
- Это как палка о двух концах. Вот перестанут пациенты платить врачам, они и работать хуже станут. Могут начать под всякими предлогами деньги у народа тянуть, тогда какой смысл в бесплатной медицине? Чтобы этого не случилось, врачей для начала нужно обеспечить достойной заработной платой.
Инна ДЯТЛОВА, менеджер:
- Я категорически против подобного решения, не представляю, что тогда в больницах твориться будет. Для работающего человека лучше заплатить за медицинские услуги, чем стоять в этих бесконечных очередях и тратить свои нервы. Я могу прийти в любое для меня удобное время и без всяких талончиков сразу попасть в кабинет врача, где меня действительно качественно проконсультируют.


Следите за нашими новостями в удобном формате