Испорченный дебют

После победы в Нижнекамске торпедовцы в Мытищах попали под горячую руку лидера.Нижегородское "Торпедо" во время очередного выезда пополнило свой актив тремя очками. Завоевать их подопечные Евгения Попихина сумели в Нижнекамске, где обыграли местный "Нефтехимик" - 3:1.
Нижнекамцы для автозаводцев в нынешнем сезоне не просто соперники: в открытом чемпионате России две эти команды выступают в одной группе - дивизионе Чернышева. И, в отличие от казанского "Ак Барса" или казахстанского "Барыса", которым "Торпедо" проиграло и дома, и в гостях, "Нефтехимик" оказался настоящим кладезем очков для нижегородцев. В минувшую пятницу на нижнекамском льду хозяева порадовали своих болельщиков разве тем, что открыли счет уже на 3-й минуте. Но к середине первого периода торпедовцам усилиями защитника Жукова удалось восстановить равновесие - 1:1, а две шайбы, побывавшие в воротах "Нефтехимика" в третьем периоде после бросков Никитенко, принесли победу нашей команде.
Вот только завершить выездную серию на столь же оптимистичной ноте нижегородцам не удалось. Помешал один из лидеров нынешнего чемпионата - подмосковный "Атлант". На площадке Ледовой арены в Мытищах поначалу ситуация складывалась примерно так же, как и в Нижнекамске: хозяева первыми зажгли красный свет за воротами "Торпедо", автозаводцы забросили ответную шайбу, и на перерыв команды ушли при ничейном счете 1:1. Но на этом сходство и закончилось, поскольку едва началась вторая 20-минутка, "Атлант", игравший в большинстве, тут же использовал численное преимущество и вышел вперед - 2:1. Когда же в течение пяти минут в сетке гостей побывали еще две шайбы, тренеры нашей команды решили заменить голкипера Евдокимова на торпедовского новобранца Лобанова.
Увы, дебют в "Торпедо" 24-летнему экс-спартаковцу явно не удался: после четырех пропущенных шайб при безнадежном счете 2:8 Евгений Лобанов в середине третьего периода отправился на скамейку запасных. В оставшееся время вернувшийся на лед Евдокимов отыграл без ошибок, но и сами торпедовцы голами больше не отметились. Остается добавить, что обе шайбы в ворота "Атланта" в этой встрече забросил Варнаков, в активе которого стало 11 голов.
А впереди у "Торпедо" домашняя серия игр. В пятницу, 21 ноября, автозаводцы принимают другой подмосковный клуб - ХК МВД, а во вторник, 25 ноября, встречаются все с тем же "Атлантом".
Нина ШУМИЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате