Подружка верная моя

Подружка верная моя

Рыцари на дорогах, слава богу, не перевелись.Автомобилисты- мужчины, соседи по стоянке, считают ее истинной автоледи: в любую погоду машинка сверкает чистотой, а сама хозяйка элегантна, приветлива и, как бы ни спешила, всегда найдет время перекинуться с ними словом и угостить овчарку здешнего сторожа Ройку припасенными косточками.
Про свою "Сузуки-Лиана" она говорит "подружка верная моя", называет ее ласково Ланочкой, девочкой, лапушкой…
Людмила Обидина, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета ННГУ им. Н.И.Лобачевского, за рулем уже десять лет. И хотя список ее хобби довольно пространен - от садовых цветов до гимнастики цигун, - автомобиль здесь, бесспорно, занимает особое место. И она расставалась с ним только в одном случае - если уезжала в командировку в Германию, где в течение нескольких лет писала серьезную научную работу.
- Людмила Борисовна, и зимой на колесах?
- Круглый год и каждый день… Я живу в Сормове, работаю в верхней части города, для меня моя верная подружка машина незаменима. Утром беру ее со стоянки, и целый день она помогает мне во всех передвижениях.
- Свой первый автомобиль помните?
- А как же? Это была старенькая "восьмерка" "Жигули", потом была "восьмерка" новая, потом "девятка"… "Сузуки" - моя первая иномарка.
- Разницу почувствовали?
- Конечно. Это прежде всего комфорт, наслаждение, я бы даже сказала кайф. Не считая надежности.
- Прежние, отечественные, машины часто ломались?
- Бывало. Но иногда удавалось договориться. Поглажу ее по передней панели: "Девочка моя, не подводи меня, пожалуйста!"- глядишь и заведется.
- Приходилось ли вам, Людмила Борисовна, попадать в ДТП?
- Так, по мелочи: столбик, бордюрчик, маленькая вмятинка… По крайней мере серьезного ущерба не нанесла никому. Однажды столкнулась с другим авто на Варварке - сразу после этого случая там установили светофор. А еще как-то раз подо мной рухнул асфальт…
- И?..
- И машина передними колесами по самую ось ушла внутрь дороги. Это случилось поздно вечером в Сормове на улице Культуры. Повезло еще, мимо проезжали мужчины, они-то и вытащили мою железную лошадку из ямы.
- То есть рыцари на дорогах еще попадаются?
- И довольно часто… Куда мы без них?
- Правильно ли я поняла, вы довольно скептически относитесь к тонированным стеклам?
- Пусть за темными стеклами скрываются водители-мужчины. А нам, женщинам, можно и покрасоваться. Иначе какой смысл тратить уйму времени на прически, макияж и туалеты?
- У нашей рубрики есть такая традиция - советы для начинающих…
- Главное - соблюдать! Дистанцию, полосу, скоростной режим и, конечно же, правила дорожного движения.

Следите за нашими новостями в удобном формате