Операция Мак без наркоза

Операция Мак без наркоза

Ежегодная, традиционная, можно сказать, операция "Мак", в которой участвуют представители всех спецслужб России, завершилась 13 ноября. Подведены ее итоги. Итоги, надо сказать, впечатляющие…
"Косьба" мака и прочей дурман-травы каждый год дает интересные результаты. Интересные в том числе и потому, что, сопоставляя итоги операций, беря их, так сказать, в диахронии, можно уловить тенденции наркоторговли. Так, например, в Арзамасском районе в селе Чернуха задержан товарищ, высадивший на своем огороде более 300 растений мака, а у его соседа изъято три с лишним килограмма маковой соломки. Кроме того, уничтожено 111 очагов произрастания дикой конопли. Ну дикая или ручная - то лучше знает тот, кто ее высаживал, однако "на лбу у бандита не написано, что он бандит…"
Как обычно, велик улов героина, причем попадаются в руки сыщиков все новые лица. Например, 20-летняя цыганка Злата Коломпири - новое имя среди "звезд" наркоторговли. Из ее автомобиля было изъято более полутора килограммов героина. Ныне дело удалой цыганочки отправлено в суд.
Новый товарищ попался и в Дзержинске, причем товарищ небедный, имеющий на иждивении приличную "Тойоту". В "Тойоте"-то и обнаружили опера 13 граммов анаши, а домашний обыск принес улов в полтора кило марихуаны. Кому собирался толкнуть парень это богатство, а заодно и на что "японца" своего прикупил - пока выясняется.
Всего же за полгода в рамках операции было раскрыто 747 преступлений, 9 из которых совершено ОПГ, а общий вес выведенного из оборота наркотика составил 36,5 килограмма.
Игорь ГРАЧ.

Следите за нашими новостями в удобном формате