Банк сорвали и попали

Банк сорвали и попали

Шестеро молодых людей с интеллигентно-плутоватыми взглядами сидели кто в клетке, кто в первых рядах Нижегородского районного суда и нудными голосами рассказывали, как они все уже осознали и больше не станут играть с законом в азартные игры.
Впрочем, азартная игра - она на то и азартная: повезло - банк сорвал, не повезло - расплачивайся…
Об этих людях мы рассказывали в одном из февральских номеров "НН" этого года. Напомним, что шестеро ребят придумали простой и легкий способ обогатиться: отыскивали пьяниц, оформляли на их имена кредиты, покупали автомобили - и перепродавали их. На худой конец никаких автомобилей не покупали: просто оформляли покупки, выдумывая номера и технические характеристики. Поскольку в компании было двое очень неплохих специалистов по компьютерам и юная дамочка, ведавшая оформлением кредитов в одном из крупнейших банков, по документам у них все получалось замечательно. Так, например, номер одной из иномарок на деле принадлежал… трактору!
Но сколько веревочка ни вейся… На следствии ребята, как водится, топили друг друга, обеляя каждый себя, вину признавали "частично", и то когда уж совсем деваться было некуда, и канючили о снисхождении.
И суд, надо сказать, снизошел: Сергей Гасеев, Павел Жулин и Сергей Казистов получили по шесть лет реального срока, хотя всем им было вменено по несколько эпизодов 4-й части 159-й статьи: мошенничество в особо крупном размере. Трое их подельников, в том числе "кредитная" девушка, получили от пяти до пяти с половиной лет условно. Отделались легким испугом…
Игорь ГРАЧ. 

Следите за нашими новостями в удобном формате