Введение второго иностранного языка в школах вызывает вопросы

На проходящих сегодня родительских собраниях обсуждается вопрос введения в учебную программу второго иностранного языка. И родителей просят высказать свое мнение, необходимо ли такое дополнение к учебной программе и если да, то какой это должен быть язык помимо английского. В списке предлагаемых для дополнительного изучения немецкий, французский, испанский, итальянский и даже китайский языки. И поговаривают, что второй иностранный нижегородские пятиклашки в ряде школ начнут изучать уже со следующего года.
Вопросов это нововведение вызывает много. Во-первых, непонятно, как будет разрешаться ситуация с кадрами - обеспеченность учителями английского языка в школах сегодня недостаточная. Во-вторых, за счет каких предметов будет вписан второй иностранный в школьную программу. Увеличивать ее произвольно нельзя, нагрузка школьников определена санитарными правилами.
Сегодня в Нижнем Новгороде и области уже есть школы, где дети изучают два языка. Но это, как правило, школы с углубленным изучением отдельных предметов или гимназии. Нужно ли изучение второго иностранного всем детям, сомневаются иные из родителей, глядя на то, как их чада с трудом осваивают программу родного русского.
- Дочь второй год занимается английским языком с репетитором, выполняет большое количество дополнительных заданий и у нее нет проблем с иностранным. Между тем многим одноклассникам, у которых нет возможности заниматься дополнительно, этот предмет дается трудно. Не получится ли так, что в результате введения второго иностранного дети не будут знать ни один из них, - задает типичный вопрос мама третьеклассницы Елена Чижова.
Как сообщили в министерстве образования Нижегородской области, изучение двух иностранных языков возможно в соответствии с Законом «Об образовании» и федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ в 2010 году с изменениями 2015 года.
Школы могут самостоятельно определять в рамках своей компетенции в учебном плане образовательной программы, в каком классе и в каком объеме (количестве часов) изучается второй иностранный язык. Дополнительно следует подчеркнуть, что федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования предполагает изучение второго иностранного языка на уровне основного общего образования. Об этом говорится и в пояснительной записке основной образовательной программы общеобразовательной организации.
Второй иностранный язык входит в обязательную часть учебного плана, поэтому школа вправе организовать обучение тому языку, для изучения которого в школе уже есть условия, что соответствует требованиям действующего законодательства. При его выборе будут учтены как возможности школы (в том числе кадровое обеспечение, наличие учебно-методического комплекса, соблюдение требований санитарных правил и норм), так и мнение родителей или законных представителей.
Евгения Александрова.

Кстати
В настоящее время школьники изучают английский язык со второго класса, а с пятого рекомендовано введение второго иностранного. Как это нововведение будет реализовано на практике, видимо, будет ясно ближе к началу следующего учебного года.

Следите за нашими новостями в удобном формате