В долгу перед болельщиками

В долгу перед болельщиками

В субботу, 22 ноября, нижегородский "Старт" проведет первый матч в новом чемпионате России. О том, чем было заполнено у нашей команды нынешнее межсезонье и с каким настроением игроки подошли к началу чемпионата, рассказывает главный тренер "Старта" Алексей ДЬЯКОВ.
Нехватка льда
- В летний период нашей команде пришлось столкнуться с дефицитом большого льда, и это очень сильно отразилось на игре "Старта" в первых матчах Кубка России. Во встречах с ульяновской "Волгой" и кировской "Родиной" нас ждал полный разгром. Но в дальнейшем (с красногорским "Зорким" и мурманским "Мурманом") появились некоторые проблески осознанной игры, которую ребята показывали в конце прошлого сезона. И хорошо, что в тот момент появилась возможность поехать в Швецию на турнир "Кубок Фалуна" - это значительно компенсировало "Старту" нехватку большой арены. За неделю мы провели шесть матчей (два товарищеских и четыре в рамках международного турнира). Кроме того, усиленно тренировались - как на земле, так и на шведском льду. В целом я доволен подготовкой команды. Может быть, что-то и не удалось сделать в полном объеме, но это опять же от нехватки большого льда (ребята просто устали два с половиной месяца кататься в "коробке").
- Как сильно изменился состав команды в нынешнее межсезонье?
- По окончании прошлого сезона мы, естественно, планировали укрепить состав, но, оказавшись в незавидном финансовом положении, "Старт" не смог укрепиться так, как бы нам того хотелось. На данный момент остался прошлогодний "костяк", плюс два приглашенных игрока (это защитник Денис Максименко из "Уральска", выступает за сборную Казахстана, и наш воспитанник Алексей Киселев, который также играл за "Уральск" в первой лиге). Могу сразу заверить, что за прошлый сезон ребята в "Старте" повзрослели, прибавили в мастерстве и, надеюсь, что в новом чемпионате они не остановятся в своем профессиональном росте.
- На кого особенно рассчитываете в этом плане?
- На прошлогодних новичков - Шулаева, Сергея Гаврилова, того же Олега Рязанова. Из нападающих, считаю, должен еще прибавить Евгений Мастрюков. Когда я принимал команду в прошлом году, Женя подходил ко мне со словами: "Алексей Григорьевич, подождите, сезон начнется, я раскачаюсь". И меня это, конечно, не устраивало. Не случайно он не так часто появлялся на льду в начале сезона. В этом году игрок пересмотрел систему подготовки и подошел к чемпионату в хорошей форме. Я Мастрюковым доволен. А то, что Женя много выгодных моментов не реализует… Так я в свое время тоже много не забивал. (Улыбается.)
Средства есть до января
- Финансовые трудности, с которыми "Старт" заканчивал предыдущий сезон, не повлияли на отдачу игроков в летний период?
- Повлияли в какой-то степени. Где-то в течение двух с половиной месяцев все приходили на тренировки, но настроение было не то. Мы, руководители, пытались убедить хоккеистов, что отчаиваться не надо. Понятно, что в такой ситуации трудно отдавать себя полностью на тренировках. Но и откровенного нежелания тренироваться тоже никто не показывал. Понимаю, что есть риск обнаружить эти летние "нюансы" подготовки уже в чемпионате. Но мы с ребятами поговорили, и на данный момент, мне кажется, нашу команду можно назвать коллективом единомышленников, увлеченных общими задачами.
- Кстати, на что нацеливается "Старт" в новом сезоне?
- Если в прошлом чемпионате "Старт" занял в подгруппе седьмое место и не попал в плей-офф с командами, боровшимися за награды, то в новом сезоне наша задача - на первом этапе попасть в шестерку в своей подгруппе. Объективно "Старт" может претендовать на девятое - десятое место. Но хочу подчеркнуть еще один момент. Я своим ребятам говорю: "Нам не надо выигрывать - 10:1, достаточно выиграть - 2:1, но при этом показать хорошую игру". Потому что именно это хотят видеть настоящие ценители русского хоккея. А будем мы играть красиво, и результат придет.
- В межсезонье много разговоров ходило о том, что у "Старта" большие долги перед игроками. Расскажите, за счет чего удалось нормализовать финансовую ситуацию хоккейного клуба.
- В 2007 году команда "Старт", как известно, финансировалась из областного бюджета, а в 2008-м нижегородские команды мастеров перешли на спонсорскую систему. Губернатор Валерий Павлинович Шанцев пообещал нам найти спонсоров, однако те организации, которым было предложено помогать хоккейному клубу "Старт", оказались не готовы к этому шагу. Отсюда получились задержки с зарплатами для игроков. Сейчас эти "долги" погашены. Более того, у клуба есть средства на новый сезон. Но я сразу оговорюсь - наш бюджет пока гарантирован лишь до 1 января 2009 года.
- А что дальше? Есть гарантии, что команда снова не окажется в такой же ситуации, как минувшей весной?
- Несмотря на то что первый блин у нас получился комом, руководители области, с которыми я разговаривал, заверили меня, что повторять печальный опыт прошлого сезона мы не будем.
- И в заключение, что можете сказать о последнем контрольном матче "Старта" против "Динамо-Казань"?
- В минувшую субботу мы побывали в Казани по приглашению местного хоккейного клуба. "Старт" уступил - 1:2, но, считаю, результат мог быть и ничейным, а при удачном стечении обстоятельств мы могли даже выиграть у хозяев. К примеру, на исходе первого тайма при счете 0:2 Мастрюков "промазал" 12-метровый. А во втором тайме мы, не пропустив ни одного мяча, забили один и не реализовали несколько выгодных моментов, в том числе два чистых выхода один в один… Хочу подчеркнуть, что у "Старта" сыграли все (в первом тайме - один состав, во втором - другой, вратари тоже поделили игровое время). Перед этой встречей я говорил ребятам, что хотел бы увидеть в их исполнении ту игру, с которой мы войдем в чемпионат, и каждый хоккеист, можно сказать, отработал в полную силу. Если учесть, что казанская команда по сравнению с прошлым годом усилилась, то и мы можем смотреть в будущее с оптимизмом.
Записала Нина ШУМИЛОВА.


Следите за нашими новостями в удобном формате