Нижний Манхэттен

Нижний Манхэттен

Нужен ли городу частокол небоскребов?Инвесторы не оставляют попыток превратить Нижний Новгород в эдакий Манхэттен, застроив его небоскребами. Пока им это не удается.
Замки на Гребневских песках
Проект по освоению острова Гребневские пески в Канавинском районе Нижнего Новгорода, разработанный нижегородскими архитекторами, предполагает строительство четырех 40-этажных жилых домов, детского сада, бизнес-центра, концертного зала, яхт-клуба, рекреационно-парковой зоны. Для связи острова с внешним миром предлагается построить два автомобильных моста и один пешеходный. На эти цели требуется аж 6,5 млрд рублей. Еще столько же (если не больше) надо затратить на строительство инженерной инфраструктуры и самих объектов. И у инвестора эти деньги есть.
Члены градостроительного совета при губернаторе Нижегородской области тем не менее выступили против строительства столь масштабных сооружений рядом с архитектурно-историческим районом Старое Канавино, где высота застройки ограничена шестью этажами. К тому же частокол небоскребов посреди реки закроет прекрасный вид на архитектурный ансамбль Благовещенского мужского монастыря и на Старое Канавино. На острове можно строить лишь 3 - 4-этажные здания. Поэтому решение градсовета по данному проекту было отрицательным.
С первого раза не прошел
Архитектурная мастерская "Арх- строй" разработала по заказу товарищества собственников жилья "Воровского-12" новую градостроительную концепцию района площади Лядова, которая находится на границе Нижегородского и Советского районов областного центра. В кварталах, прилегающих к этой площади, предлагается возвести целый букет небоскребов высотой до 35 этажей общей площадью 498 тыс. кв. м (проект вы видите на иллюстрации). В основном - офисных центров. Исключение составляет лишь квартал за Средным рынком, где заказчик проекта предполагает построить 22 тыс. кв. м жилья и детский сад.
Мнения членов градсовета по поводу целесообразности повышения этажности зданий на площади Лядова разделились. Архитектор Александр Худин считает, что провинциальный Манхэттен не украсит одну из центральных площадей города.
Впрочем, прозвучало и такое мнение: города всего мира соревнуются в строительстве небоскребов, и у Нижнего Новгорода тоже должны быть подобные амбиции. И площадь Лядова - граница старого и нового города - является лучшим местом для реализации этих амбиций. Главное - продумать архитектуру небоскребов, чтобы они не были похожи на высотные здания других городов мира.
В свою очередь главный архитектор Нижегородской области Олег Рыбин заявил, что необходимо продолжить консультации со специалистами по поводу того, насколько органично небоскребы впишутся в облик нашего города. Поэтому градсовет принял решение повторно рассмотреть данный вопрос после дополнительной проработки.
Александр ТРУХИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате