Нелегкая доля легкой промышленности

В пору финансовых неурядиц трудно приходится предприятиям всех отраслей экономики. Однако легкая промышленность, которая и в докризисное время боролась за выживание, сейчас переживает просто-таки черные дни.
По словам президента некоммерческого партнерства "Объединение текстильной и легкой промышленности", генерального директора ЗАО "Русь" Людмилы Лукиной, в советские времена на долю предприятий отрасли приходилось 15 процентов объема производства Нижегородской области, сейчас - только 1 процент. Резкое ухудшение финансовой ситуации в стране может привести к полному исчезновению отрасли. Коммерческие банки повышают ставки по уже выданным кредитам или требуют досрочно вернуть заемные деньги.
Еще одна проблема - невозможность участия в аукционах по закупке товаров для государственных нужд. Ведь для того чтобы подать заявку на участие в аукционе, необходимо внести денежный залог, который составляет несколько миллионов рублей. У текстильщиков таких денег нет, а банки сейчас перестали выдавать кредиты. В результате над предприятиями нависла реальная угроза остаться без заказов.
Заоблачные тарифы на электроэнергию тоже усложняют жизнь легкой промышленности. При этом в соседних регионах электричество продается промышленным потребителям в 3 - 4 раза дешевле, чем в Нижегородской области.
Добивают нашу легкую промышленность господа из сетевой торговли. Сетевики задерживают оплату за поставленный текстильщиками товар на полгода. Если же предприятие хоть на день задержит поставку своей продукции, торгаши тут же включают счетчик и требуют заплатить огромные штрафы.
Александр ТРУХИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате