Хотят налоговых каникул

Хотят налоговых каникул

Ситуация в российской финансовой системе многим предпринимателям усложнила жизнь, а некоторым - дала возможность для развития бизнеса.
По словам председателя нижегородского регионального отделения общественной организации предпринимателей "ОПОРА России" Дмитрия Бирмана, мировой финансовый кризис сильнее всего ударил по коммерческим структурам, занятым в сфере производства и строительства. Причиной тому является сильное сокращение спроса, поскольку банки практически прекратили кредитовать покупателей товаров и недвижимости. В сентябре-октябре большие трудности стали испытывать и торговые сети, привыкшие расширять свой оборот за счет заемных средств. На 30 - 50 процентов снизился объем продаж у торговых предприятий, реализующих "топам" и "випам" товары класса "премиум". А владельцы мини-маркетов и небольших продуктовых магазинов, наоборот, оказались в плюсе, причем за счет роста объема продаж сигарет и спиртных напитков. Видно, небогатые нижегородцы борются со стрессами привычным российским способом.
В связи с таким положением дел в розничной торговле Нижнего Новгорода планы городских властей по ликвидации мини-маркетов могут быть отложены на неопределенный срок. Ведь сеть мини-маркетов - это основной канал продаж для нижегородских производителей продуктов, которым не по силам платить торговым сетям входные бонусы и ждать неделями деньги за поставленный товар.
Кстати, "ОПОРА России" обратилась к российскому правительству с пакетом предложений по нормализации работы предприятий малого и среднего бизнеса. В частности, предлагается ввести мораторий на ликвидацию каких-либо форм розничной торговли, налоговые каникулы на весь 2009 год, в два раза сократить ставки аренды недвижимости, находящейся в государственной или муниципальной собственности.
Александр ВАЛОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате