Призрак ЛТП

Призрак ЛТП

МВД России предлагает возродить систему принудительного лечения алкоголиков.Инициатива принадлежит министру Рашиду Нургалиеву. В этих вопросах у МВД четкая позиция: граждан, которые злоупотребляют алкоголем, нужно лечить, в том числе и в принудительном порядке, считает глава ведомства.
И, надо сказать, он не оригинален в своей инициативе. Вопрос возрождения лечебно-трудовых профилакториев в нашем обществе поднимается периодически, и "НН" уже рассказывали об этом. На этот раз министерская инициатива нашла поддержку среди депутатов Государственной думы, и у нее велики шансы воплотиться в конкретный закон. Прежде всего еще и потому, что в расчете на душу населения по потреблению алкоголя Россия впереди планеты всей. В год на каждого жителя страны (включая и младенцев) приходится ни много ни мало 18 литров чистого спирта, тогда как Всемирная организации здравоохранения уверена, что и 8 литров достаточно для полной деградации личности.
Минздрав России считает, что принудительное лечение алкоголика недопустимо: эффекта от лечения без доброй воли человека не будет. Мнения разделились и среди нижегородских специалистов, которые ежедневно сталкиваются на практике с личностями, потерявшими человеческий облик на почве сплошного пьянства. Сторонники "принудиловки" акцентируют внимание на том, что предлагаемые нынешние меры как раз и рассчитаны на то, чтобы вызвать у "братьев алкоголиков" здоровое чувство возвращения к полноценной жизни.
Глава милицейского ведомства реанимировать ЛТП предложил в новом качестве. По его задумке спецпрофилактории должны находиться под крылом Минздравсоцразвития, а направления на лечение будет "выписывать" суд. Курс лечения больному определит врач-нарколог. При этом функция милиции сводится к доставке больного в лечебницу и поддержанию больничного режима внутри заведения.
Как нельзя лучше подобная концепция подходит к новому законопроекту, уже обсуждаемому российскими парламентариями. Он предусматривает финансовую ответственность за причинение алкоголем "вреда населению". Производителям алкогольной продукции, в случае если законопроект будет принят, придется дополнительно платить 2 рубля с каждой пол-литровой бутылки и 4 рубля с литровой бутылки алкоголя крепостью 40 градусов.
"Гуманистов", которые возражают против принудительного лечения алкоголиков, наши рьяные сторонники трезвого образа жизни бьют еще одним "веским" аргументом: принудительное лечение практикуется и в других странах, например в США. Там существуют специальные наркосуды, которые и отправляют на лечение тех, кто сам не в силах отказаться от бутылки.
Ольга БИЛЬДЯГИНА.

Досье "НН"
Первый ЛТП в СССР появился в 1964 году, а в 1994 году система принудительного лечения была отменена указом Бориса Ельцина.

Кстати
По данным МВД, на учете в милиции состоит почти 254 тысячи хронических алкоголиков и более 212 тысяч семейных дебоширов на почве пьянства.

Мнения
Андрей ШМОНИН, и. о. начальника милиции общественной безопасности ГУВД по Нижегородской области:
- Сотрудники ГУВД полностью поддерживают идею воссоздания системы ЛТП. Это одна из тех профилактических мер, которая позволила бы снизить преступность в нашей стране. Однако, по нашему мнению, ЛТП должны быть в ведении Министерства здравоохранения, а не МВД. Алкоголики - это больные люди, и ими должны заниматься врачи, а не милиционеры. Со своей стороны мы в этом деле готовы осуществлять всяческую поддержку.
Валерий ТАРАСОВ, главный врач областного наркологического диспансера:
- Я поддерживаю создание системы учреждений недобровольного лечения от алкоголизма. В своей работе мне постоянно приходится общаться с родственниками больных алкоголизмом, которые плачут и умоляют меня выдать какую-нибудь путевочку, где бы члена их семьи вылечили принудительно. Но у нашего государства сейчас такого нет.
Считаю, что должна быть специальная государственная программа, в которую входил бы курс формирования у алкоголика желания вылечиться. Такие учреждения очень нужны, чтобы на их базе психологи и психотерапевты формировали у пациентов мотивацию на лечение. Естественно, что финансирование такой системы лечения должно взять на себя государство.


Следите за нашими новостями в удобном формате