Уставший,но счастливый

Уставший,но счастливый

Мужская и женская сборные России выиграли командный зачет чемпионата мира по спортивному самбо, проходившего в Санкт-Петербурге. Свою весомую лепту в общий успех внесли четыре нижегородских спортсмена, каждый из которых возвращается домой с медалью.
У автозаводца Раиса Рахматуллина, приехавшего на эти соревнования в ранге пятикратного чемпиона мира, стимул победить был не только в том, чтобы вернуть себе чемпионское звание (в прошлом году Рахматуллин не выступал на чемпионате мира). Он имел возможность повторить наивысшее достижение нижегородских самбистов, принадлежащее кстовчанину Сергею Лоповку (шесть золотых наград чемпионатов мира). На ковре питерского спорткомплекса "Юбилейный" Рахматуллин провел пять поединков, два из них (в четвертьфинале с латвийцем Мартином Лукинсом и в полуфинале с представителем Узбекистана Акрамом Ишовым) завершил досрочно - чистой победой. А в решающей схватке воспитанника тренера Евгения Ефремова ждал действующий чемпион мира Магомед Абдулганилов, выступающий за Белоруссию. Поединок оказался столь упорным, что преимущество победителя выразилось всего в одном балле, присужденном нижегородцу за активность.
- Раис боролся хорошо во всех схватках, - рассказывает Сергей Лоповок, присутствовавший на чемпионате мира в качестве "секунданта" кстовского борца Александра Шарова и одним из первых поздравивший Рахматуллина с победой. - По окончании финала наш самбист выглядел счастливым, хотя и чувствовалось, что он очень устал. Звание лучшего в мире дорогого стоит, и эмоции, которые переживаешь на пьедестале почета, ни с чем не сравнимы. Я свое шестое "золото" выиграл в 2004 году в Кишиневе, мне тогда было 35 лет. Раис моложе, так что у него есть шанс и превзойти мой результат. Но по себе знаю, как после 30 лет тяжело поддерживать организм в оптимальной форме.
Стоит отметить, что пока абсолютно лучший результат принадлежит нынешнему министру спорта Адыгеи Мурату Хасанову, 11 раз становившемуся чемпионом мира. Оценивая свои перспективы, сам Рахматуллин философски заметил: "Я очень люблю самбо и выхожу на ковер только с одной целью - победить. Вопрос лишь в том, как долго это продлится. Сейчас, несколько минут спустя после финальной схватки, мне самому сложно сказать - остаюсь или заканчиваю. Возможно, да. Возможно, и нет. Пока мне хочется просто отдохнуть"...
Для 32-летнего Раиса Рахматуллина это был шестой чемпионат мира, а вот для 23-летней Елены Бондаревой из Дзержинска старт в Санкт-Петербурге оказался дебютным на соревнованиях такого ранга. И тоже принес золотую медаль чемпионки. Выступая в весе до 48 кг, воспитанница тренера Сергея Береснева провела три схватки. Причем ключевая встреча состоялась еще на подходе к финалу. В полуфинале нашей спортсменке противостояла 10-кратная чемпионка мира Татьяна Москвина (Белоруссия), которая в свое время конкурировала на ковре еще с нашими Татьяной Кувшиновой и Светланой Комаровой. Победа Бондаревой сложилась из двух оценок - один балл Елене достался, когда судьи предупредили соперницу за неведение борьбы, еще два балла нижегородка заработала за бросок. Финальный же поединок получился на удивление быстротечным: всего 19 секунд понадобилось Бондаревой, чтобы провести бросок и болевой прием, принесшие ей победу во встрече с представительницей Казахстана Келбет Нургазиной.
Еще одну золотую медаль в копилку сборной России принес Сергей Шибанов из Выксы. В финальной схватке в весе до 68 кг воспитанник тренера Михаила Гордеева добился победы над Дамиром Мухидовым из Узбекистана. Для него это тоже первый столь крупный трофей.
Дошел до финала и кстовчанин Александр Шаров, выступавший в весе до 74 кг. Но в решающем поединке он уступил Виктору Савинову из Украины и стал серебряным призером чемпионата мира-2008. Однако для воспитанника тренера Владимира Кулькова это тоже шаг вперед, поскольку год назад Александр привез с мирового форума самбистов "бронзу".
Нина ШУМИЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате