Кубковые догонялки

Сборная Приволжского федерального округа первенствовала в командном зачете среди округов на Кубке России по плаванию на короткой воде.
Кроме командного первенства в Волгограде, где проходил Кубок России, были разыграны награды и на отдельных дистанциях. Нижегородец Евгений Алешин оказался в числе призеров на стометровке на спине. В финальном заплыве он показал результат 52,44 сек., превзойти который удалось лишь Станиславу Донцу, также выступающему за Приволжский федеральный округ (параллельный зачет для Ульяновской и Самарской областей).
В ходе соревнований на Кубок России были установлены два национальных рекорда. Валентина Артемьева из Новосибирской области обновила достижения на 50 м баттерфляем (26,24) и на 100 м комплексным плаванием (1.00,23).
Тем временем завершился и розыгрыш Кубка мира по плаванию на короткой воде, в котором победители определялись по итогам нескольких этапов. После стартов заключительного седьмого этапа в Берлине лучшая из россиянок Артемьева оказалась на восьмой позиции, а лучший из российских пловцов Донец занял девятое место. В числе участников нескольких этапов был и наш Алешин. Его высший результат - второе место на дистанции 200 м на этапе в южноафриканском Дурбане. На двух других дистанциях там нижегородец занял четвертые места. К сожалению, на "домашнем" московском этапе Кубка мира, состоявшемся в спорткомплексе "Олимпийский", Евгений выступил не столь удачно: был четвертым на 50 м, пятым на 100 м и шестым на 200 м. Естественно, что рассчитывать на высокие рейтинговые баллы с малым количеством стартов и минимумом призовых мест не приходится.
Дмитрий АНТОНОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате