С торгов снимается

С торгов снимается

Суд отменил аукцион по аренде дзержинского рынка.Арбитражный суд Нижегородской области отменил решение мэрии города Дзержинска о проведении аукциона, на который в качестве предлагаемого в аренду имущества выставляется центральный городской рынок. Каким образом будет теперь разрешаться ситуация, сказать трудно, ведь уже 1 декабря заканчивается срок аренды потребительским обществом, с которым городские власти, судя по всему, договор продлевать не намерены.
Рыночная эпопея продолжается уже на протяжении всего этого года, "НН" рассказывали о ней своим читателям. Дзержинская администрация, намереваясь пополнить городскую казну, сначала выставила на продажу рынок, а затем, когда торги не состоялись из-за высокой начальной цены, решила сдать его в аренду. Аукцион городским комитетом по управлению муниципальным имуществом назначен на 26 ноября. Планы мэрии нарушило решение арбитражного суда, которое, как рассказала директор потребительского общества "Дзержинский рынок" Нина Макарьева, вручено мэру Виктору Портнову и начальнику КУМИ Анатолию Слизову в минувший вторник.
Пресс-секретарь дзержинской мэрии Александр Марков рассказал, что, скорее всего, аукцион на право аренды Центрального рынка не состоится. Администрация ищет варианты, при которых рынок продолжал бы работать. Решить эту задачу весьма непросто: продлить договорные отношения или определить нового собственника возможно только по результатам муниципальных конкурсов. И в два оставшихся до конца месяца рабочих дня мэрия вряд ли сможет их подготовить и провести, не нарушив закон. Не исключено, что уже в следующий понедельник покупателей встретят закрытые ворота рынка.
Кстати, в субботу на состоявшемся собрании заинтересованные в нормальной работе рынка дзержинские предприниматели решили обратиться к губернатору области Валерию Шанцеву, который, по их мнению, может разрешить ситуацию, которая никому не идет на пользу.
Андрей ВОВК.

Комментарий
Ирина ЖИВИХИНА, заместитель губернатора:
- С дзержинским рынком проблема существует достаточно давно, это связано с большим количеством нерешенных вопросов. Это вопросы собственности, взаимоотношений между городскими властями и предпринимателями, работающими на рынке. Конфликт уже перенесен в судебную плоскость. У министерства имущества есть твердое убеждение, что собственником рынка должен быть не муниципалитет или областное правительство, а нормальное коммерческое предприятие, выступающее в роли управляющей компании. Концепция мэрии Дзержинска в данном случае правильная: муниципальную собственность нужно продать. Но предприниматели оказались не готовы к выкупу, поэтому власти и объявили конкурс на право аренды.
В результате судебных решений, которые неизвестно когда закончатся, вопрос с муниципальной собственностью еще не урегулирован. Условие правительства только одно: там должен быть не супермаркет или какой-то другой объект, а рынок, который определенно нужен области и городу. Скоро мы встретимся с предпринимателями и муниципальными властями, будем приводить ситуацию в нормальное русло.


Следите за нашими новостями в удобном формате