Тропа не зарастает

Тропа не зарастает

В минувшее воскресенье в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета завершился двадцать второй фестиваль оперного и балетного искусства "Болдинская осень". Завершился традиционно - большим концертом, в котором приняли участие артисты оперы и балета - и нижегородцы, и гости фестиваля.
- Основная идея концерта выражена в его названии "Не зарастет народная тропа", - рассказывает режиссер-постановщик концертной программы Владимир Агабабов. - Это та тропа, которая протаптывается в каждом из нас и ведет к Пушкину. Мы хотели показать поэта разносторонним, представив и оперу, и балет, и романсы, и оперетту. Композиторы обращаются к его произведениям постоянно… Зрители также смогли увидеть сцену из "Каменного гостя" Даргомыжского, который сейчас не идет в театре, а также отрывок из оперетты "Акулина", написанной Иосифом Ковнером по повести "Барышня-крестьянка".
- В концерте были произведения, не связанные с Пушкиным, - отрывки из произведений Верди, Беллини, Адана. Они тоже работали на основной замысел?
- Да, и ни в коей мере не перечили основной идее праздника, - утверждает Владимир Агабабов. - Ведь артисты приезжали сюда для того, чтобы поклониться пушкинскому гению. И как всегда, на празднике каждый демонстрировал свой талант. Можно считать, что это - музыкальное приношение Пушкину… и зрителям.
- Фестиваль завершился. Чем, по-вашему, настоящая программа отличалась от предыдущих? Кто из исполнителей вам особенно запомнился?
- Сложно выделить кого-то одного. Каждый был по-своему уникален и интересен. Что же касается отличий… В "Пиковой даме" участвовала саратовская команда, в "Борисе Годунове" - москвичи из "Геликон-оперы", питерцы из Михайловского театра (бывшего театра имени Мусоргского) - в "Евгении Онегине". Мы не просто наблюдали, насколько органично они вписываются в наш спектакль, но давали возможность им внести что-то свое. То есть мы видели внутри нашего спектакля частично и элементы их постановки.
- То есть получился диалог между театрами?
- Да, именно творческий диалог. Не соперничество, а сотрудничество. Потому что, глядя на них, мы сами растем. В то же время они узнают наших артистов, приглашают в свои театры. Это обоюдная польза и удовольствие для всех.
Олеся ПЛАТОНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате