Строительный передел

Строительный передел

Строительство огромного торгово-развлекательного центра на площади Лядова в Нижнем Новгороде, которое осуществляла группа компаний "Электроника", приостановлено. Проблемы в финансовой системе заставили застройщиков умерить свои инвестиционные аппетиты и предпринимать радикальные меры по сокращению затрат.
По мнению генерального директора группы компаний "Столица Нижний" Олега Сорокина, большие проблемы сейчас испытывают компании, которые инвестировали в проекты, сомнительные с точки зрения экономической эффективности. Именно они первыми заморозят объекты на стадии строительства. А через год-полтора рынок строительства жилья и коммерческой недвижимости изменится до неузнаваемости: кризис позволит крупным энергетическим и нефтяным российским корпорациям скупить девелоперские фирмы по дешевке.
Не очень оптимистично настроен и заместитель директора департамента строительства и инвестиций администрации Нижнего Новгорода Артем Каразанов. "В этом году запланировано введение в эксплуатацию 616 тысяч квадратных метров жилья. И они будут сданы, но в следующем году будет труднее - уже сейчас часть строек приостановлена, некоторые застройщики обанкротятся",- считает он.
Администрация Нижнего Новгорода, которой в ближайшее время придется расселять жителей ветхого жилого фонда, предложила приобрести жилье в нагорной части по 40 тысяч рублей за квадратный метр, то есть как минимум в полтора раза дешевле рыночной цены. Естественно, застройщики не стали продавать мэрии жилье себе в убыток.
Впрочем, никто не может быть уверен в том, что цены на рынке жилья останутся в следующем году такими же высокими, как сейчас. Информационно-аналитическая служба группы компаний "Триумф", используя исследования профессора Геннадия Стерника, подготовила пять вариантов прогноза цен на нижегородское жилье на 2009 - 2010 годы. Консервативный вариант предполагает спячку цен на сегодняшнем уровне: 60 тысяч рублей за квадратный метр до осени следующего года и последующий резкий рост до 80 тысяч рублей к весне 2010 года. Умеренный вариант предусматривает снижение цен до 54 - 53 тысяч рублей, которое начнется в декабре этого года и продлится 6 - 8 месяцев, после чего все начнет резко дорожать - до 80 тысяч к середине лета 2010 года.
Вариант под названием "Наиболее вероятный" прогнозирует падение стоимости "квадрата" до 51 тысячи рублей, а последующий рост будет более плавным - до 70 тысяч к декабрю 2010 года. В кризисном варианте жилье подешевеет до 34 тысяч рублей, а в "катастрофическом" цена на недвижимость обнулится к августу 2009 года. Так что каждый нижегородец, в зависимости от своего мироощущения, может выбрать устраивающий его вариант прогноза.
Александр ТРУХИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате