По примеру Вертера и Карениной

По примеру Вертера и Карениной

Россия занимает второе место в мире по количеству самоубийств.Иногда идеальным решением всех проблем людям представляется добровольный уход из жизни. К самоубийству готовятся долго и тщательно. Насторожить должно следующее: человек раздает свои вещи, торопится закончить начатые дела или вдруг ни с того ни с сего просит прощения.
Одно самоубийство очень часто тянет за собой другие. Суициды происходят волнами. Скажем, в Европе вынуждены запретить книгу Гете "Страдания юного Вертера", потому что у этого героя нашлось много последователей. В России в разное время волны самоубийств были связаны с уходом Есенина и Маяковского, Цоя и Башлачева.
По словам генерального секретаря Нижегородского фонда содействия ООН Андрея Камина, количество самоубийств в Приволжском федеральном округе, а следовательно и в Нижегородской области, превышает в 1,5 раза российскую статистику, то есть в нашем регионе на 100 тысяч населения приходится 60 - 80 суицидов.
Причины самоубийств - удручающая психологическая безграмотность, неумение справляться с эмоциями и анализировать свои чувства. На отчаянный шаг людей толкают одиночество, стрессы и депрессия. Для кого-то причина самоубийства - муж не покупает дорогую шубу, а у кого-то проблемы посерьезнее.
На городской телефон доверия звонят отчаявшиеся родители наркоманов, люди, не рассчитавшие свои возможности и набравшие большое количество кредитов или проигравшиеся в пух и прах игроманы. Сотрудница отделения экстренной психологической помощи Наталья Липес говорит, что в 2002 году с самоубийствами были связаны четыре процента всех звонков. В последнее время, вплоть до 2007 года, эта цифра неуклонно снижалась. Самый популярный способ ухода из жизни - это повешение, на втором месте - использование огнестрельного оружия, на третьем - падение с высоты (этот способ обычно выбирают юноши), далее следуют порезы вен острыми предметами и прием лекарственных препаратов в больших дозах. К отравлениям более склонны женщины.
Человек, решивший уйти из жизни, интуитивно хочет, чтобы его отговорили. Поэтому очень важно, чтобы в трудную минуту он мог получить необходимую психологическую помощь. В этом смысле есть чему поучиться у Удмуртии, где есть опыт оказания психологической помощи как в городской, так и в сельской местности, где гораздо больше нуждаются в поддержке, а получить помощь, как правило, негде. Сложность еще состоит в том, что на селе сложно сохранить конфиденциальность. Поэтому наши соседи пришли к выводу: гораздо эффективнее, если будет работать единый круглосуточный телефон доверия, звонок на который будет бесплатным на всей территории региона.
Александра МАХЛИНА.

Цифры
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Россия занимает второе место по количеству самоубийств. Основная доля приходится на молодежь в возрасте от 14 до 19 лет. В прошлом году свели счеты с жизнью 2,5 тысячи молодых людей и 3 тысячи детей и подростков. В нашей стране приходится 40 самоубийств на 100 тысяч населения. ВОЗ считает очень опасной цифру в два раза меньше.

К слову
В США, где доступно огнестрельное оружие, сводят счеты с жизнью намного реже, чем в России. В прошлом году там было зарегистрировано 1800 суицидов.

Телефоны доверия
Городской телефон доверия в Нижнем Новгороде -
4195-000 (круглосуточно).
Семейный при социально-реабилитационном центре "Журавушка" -
468-38-38 (с 9.00 до 21.00).
Для детей, подростков и взрослых -
244-17-49 (с 9.00 до 18.00).
По вопросам ВИЧ/СПИДа -
433-96-12 (по средам и четвергам - с 14.00 до 20.00).
Телефон доверия при Центре СПИД -
436-36-91 (с 8.00 до 15.00, кроме выходных).
Молодежный телефон доверия -
433-09-69 (с 9.00 до 21.00).
Женский кризисный центр -
415-76-71 (с 9.00 до 21.00).

Следите за нашими новостями в удобном формате