Будь здорова,мамочка!

В рамках Недели женского здоровья, приуроченной к Дню матери, в областной клинической больнице имени Н.А. Семашко собрались акушеры-гинекологи, маммологи, представители Администрации Нижегородской области и Нижнего Новгорода.
Как оказалось, многие юные особы впервые слышат о том, что всем девушкам в возрасте до 25 лет обязательно нужно привиться от краснухи, чтобы предотвратить возможные проблемы с плодом. Большая новость для них и то, что это делается бесплатно. Еще современным модницам неплохо бы напомнить о том, как важно зимой хранить животик в тепле и что коротенькой курточке лучше предпочесть теплое шерстяное пальто или шубу.
Хочется верить в то, что конференция не прошла впустую, ведь врачи должны не только лечить, но и консультировать прекрасную половину человечества. К примеру, обучать методике самостоятельного осмотра груди или растолковывать порой такие очевидные вещи, как возможные последствия абортов.
Организаторы форума "Неделя женского здоровья" считают, что после обсуждения этих вопросов медики станут внимательнее относиться к своим пациенткам.
Александра ИВАНОВА.

Кстати
А вот в Новороссийске за женское здоровье решили бороться радикальным способом: в течение всей недели в местных женских консультациях не делают аборты. Исключение составляют случаи, когда беременность угрожает здоровью женщины или плода, а также если женщина является жертвой изнасилования. С остальными дамами беседуют профессиональные психологи и гинекологи, пытаясь убедить пациенток изменить свое решение.

Только факты
За десять месяцев 2008 года в Нижегородской области скончались более 220 новорожденных, а также 13 рожениц. Однако, согласно статистике, материнская и младенческая смертность в нашем регионе существенно снижается благодаря реализации программы родовспоможения.
В 2007 году нижегородки сделали 1520 абортов, и эта цифра не включает данные по частным клиникам! По официальной информации, от ребенка избавилась примерно каждая двадцатая беременная женщина.
Около 1300 жительниц Нижегородской области ежегодно заболевают раком молочной железы. Более 300 из них умирают, не прожив и года с момента обнаружения опухоли.

Следите за нашими новостями в удобном формате