Ошибка приземления

Сильнейшие летающие лыжники планеты открыли зимний сезон стартами на 140-метровом трамплине в финском городе Куусамо, где состоялся первый этап Кубка мира. В числе участников соревнований были два нижегородца - Денис Корнилов и Павел Карелин.
Из-за капризов погоды в первый день соревновательной программы спортсменам удалось провести лишь квалификационные прыжки личного турнира. Заняв 32-е место, наш Карелин успешно преодолел предварительную стадию (в финальную часть допускались 40 человек из квалификации плюс еще десять прыгунов, являющихся первыми номерами в мировом рейтинге). На следующий день прыжок на 94,5 м, показанный в первой попытке, позволил нижегородцу занять лишь 44-е место, и в число 30 сильнейших, допущенных ко второй попытке, Карелин не попал.
Командный турнир оказался "ужатым" до предела: в субботу все четыре представителя своих сборных совершили по одному прыжку, которые и пошли в общекомандный зачет. Корнилов, прыгавший вторым после Ильи Рослякова (прыжок на 128,5 м), также показал неплохую дальность (тот же метраж), но ошибка при приземлении обернулась падением и недобором баллов (107,8 у Корнилова против 130,8 у Рослякова). Следом прыгали Карелин (115,5 м и 104,4 балла) и Дмитрий Васильев (134 м и 141,2 балла). В итоге сборная России заняла четвертое место (484,2 очка), уступив команде Германии 13,5 очка.
Второй этап Кубка мира состоится 5 - 7 декабря. Пока до конца не известно, сможет ли поехать в норвежский Тронхейм Корнилов, испытывающий проблемы со спиной. В телефонном разговоре со своим отцом и тренером Александром Корниловым Денис признался, что спина побаливает. Не исключено, что именно по этой причине он пропустил и личные соревнования в Куусамо.
Нина ШУМИЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате