Вкусное предохранение

Вкусное предохранение

Народные премудрости помогут в борьбе с простудой.В прохладную сырую и ветреную погоду никто не застрахован от простудных заболеваний. Но уж если появились сухость во рту, насморк и температура, а доктор поставил распространенный в осенне-зимний период диагноз ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), то на помощь помимо назначенных врачом лекарств - а иногда и вместо них - могут прийти самые обыкновенные домашние подручные средства. Тот же чай с лимоном или малиновым вареньем - и вкусно, и полезно!
Сладкие лекарства не для всех
Многие знают, что при первых признаках простуды неплохо напиться чая с малиновым вареньем, потом лечь в постель и хорошенько укутаться. В результате гарантированно пропотеешь, а уж тут и до выздоровления недолго - проверено практикой.
- Малина дает хороший потогонный эффект, поэтому даже летом, а уж тем более зимой не стоит сразу после чая с ней выходить на улицу, - поясняет врач-гастроэнтеролог и диетолог Ольга Харитонова. - Она помогает при ОРВИ, потому что содержит аспириноподобные вещества, расширяющие сосуды, активно помогающие организму бороться с вирусами и бактериями.
Однако, как предостерегает врач, малина - весьма аллергенный продукт, поэтому использовать его тем, у кого на эти ягоды аллергия, не стоит.
Противопоказан аллергикам и мед, любимое средство народной медицины. А вот для всех остальных он отличное противовоспалительное средство, оказывающее выраженный лечебный эффект. К тому же это, как подчеркивает Ольга Юрьевна, прекрасный желчегонный продукт, регулирующий моторику как желчного пузыря, так и кишечника. А из-за фруктозы он гораздо предпочтительнее, чем обычные сладости.
- Лимон, конечно, очень хорошее средство для профилактики и лечения простуды, поскольку содержит натуральный витамин С. Но людям с повышенной кислотностью желудочного сока он не рекомендуется именно из-за кислинки. Им бы я посоветовала обратить внимание на другого представителя цитрусовых - апельсин. В нем меньше лимонной кислоты и больше сахара, чем в лимоне, но зато витамина С все равно достаточно, - говорит Ольга Харитонова.
Спасут "намордники"
- При вызове "скорой помощи" на дом я никогда не видел в квартирах людей в марлевых повязках, хотя это обязательный и широко известный способ не заразиться от больного ОРВИ, - рассказывает Дмитрий Бугров, врач скорой помощи. - Мы, если заранее знаем, что вызов связан с ОРВИ, обязательно надеваем марлевые повязки.
Они, как подчеркивает Дмитрий Викторович, одноразовые, хотя, в общем-то, в домашних условиях их можно в принципе и стирать. Но такой широкой культуры здоровья в Нижнем Новгороде пока не наблюдается, и домочадцы больных ОРВИ беззаботно ходят без повязок, пренебрегают ежедневной влажной уборкой в комнате больного, не выделяют ему отдельную посуду. В итоге, как правило, заболевает вся семья.
- А вот в Китае, Таиланде и других странах марлевые повязки на лицах прохожих во время эпидемий - обычное дело, - одобрительно говорит доктор Бугров.
Однако если за границей сознательные граждане даже в магазин за продуктами без защитной повязки не выйдут, не желая заразиться, а уж тем более кого-то заразить (вот ведь какие высокие чувства к окружающим!), то у нас больной ОРВИ зачастую чуть ли не подвигом считает прийти на работу, даже еле передвигая ноги и мало чего соображая из-за состояния здоровья. Ну и соответственно заражает - буквально в геометрической прогрессии! - невинных первых встречных по дороге на службу, на рабочем месте и по возвращении домой.
В этих случаях "первым встречным" можно защититься смазыванием носовых ходов мазями и бальзамами, в изобилии имеющимися в аптеках, либо приемом внутрь таблетированных или порошкообразных иммуномодуляторов. А лучше и то и другое сразу.
- Хорошими иммуномодуляторами являются мед и эхинацея, - информирует диетолог Ольга Харитонова. - В осенне-зимний период их надо использовать как можно активнее, если нет аллергии и индивидуальной непереносимости.
Кстати, эхинацея входит во многие аптечные иммуномодулирующие средства. Но гораздо дешевле покупать ее саму по себе и притом от отечественного производителя, а не в составе дорогостоящих импортных таблеток, раскрученных рекламой.
Надо больше пить!
Традиционная рекомендация докторов при ОРВИ, вызываемой более чем 200 возбудителями, это пить больше жидкости.
- Особенно необходимо обильное питье в первые два дня ОРВИ, - советует доктор Харитонова. - Это могут быть клюквенный или брусничный морсы, кисели. Есть пациенту в это время и не хочется, и заставлять его не надо. Предложите ему сухарики, любые каши-размазни, приготовленные на воде из манной крупы или риса. Приготовьте горячее молоко, разбавленное минеральной (желательно газированной) водой в соотношении 4 доли к одной. Раньше, кстати, в тех же целях - чтобы получалось полезное щелочное питье для больного ОРВИ - в теплое молоко добавляли щепотку соды, а сейчас вполне достаточно минералки. А еще можно положить в бокал ложечку меда.
- Точка приложения вируса - это слизистые верхних дыхательных путей, - объясняет доктор Бугров. - Когда вирусы живут или умирают, они выделяют токсины, из-за которых, как от едких микробомбочек, однослойный эпителий слизистых человека выглядит под микроскопом словно решето. Отсюда, в частности, и сухость во рту, и першение. Эти токсины надо вымывать из организма усиленным приемом жидкости.
Больше воды требует и повышенная температура тела, так как, по пояснениям Дмитрия Викторовича, она как бы сжигает воду в организме человека, сушит его. Тканям начинает не хватать воды, и болезненные ощущения, общая утомленность усиливаются.
- Самое простое, что может предотвратить ОРВИ, это держать в холодную погоду ноги, горло и голову в тепле, - подытоживает Дмитрий Бугров. - Если промочили ноги, примите теплую ванночку для них, хорошенько разотрите. И хорошо бы некоторым нижегородкам хотя бы на зимнее время забыть про голые пупки под куртками и дубленками! Одевайтесь теплее!

Следите за нашими новостями в удобном формате