Аварийный выход

Аварийный выход

В следующем году в регионах России начнет действовать целевая программа помощи пострадавшим в ДТП. В феврале к ней присоединятся и нижегородские врачи.
- Целая медицинская инфраструктура для спасения людей, попавших в аварию, сосредоточится по ходу федеральной трассы М7 "Москва - Нижний Новгород - Казань", - рассказывает заместитель главного врача областной клинической больницы им. Н.А. Семашко Николай Миронов.
Первое звено цепи - это дежурные районные больницы, где пациентам окажут первую помощь. Далее оправившихся от шока людей будут перевозить в крупные центральные районные больницы - например, Дзержинскую или Кстовскую. Там создаются травмцентры второго уровня, где есть возможность провести исследования на новом оборудовании, купленном специально для этого проекта: УЗИ- и рентгенаппаратах, компьютерных томо- графах.
- Наше учреждение будет головным в этой системе, - поясняет Николай Николаевич. - Сюда будут круглосуточно привозить самых тяжелых пострадавших - в основном на операции. До сих пор врачи из районных больниц брали заботу о диагностике и лечении людей, попавших в аварии, на себя. Однако зачастую не хватало ресурсов для того, чтобы оказать специализированную помощь, в результате чего жертвы автокатастроф становились инвалидами. Теперь у местных травматологов будет четкое указание, в каком случае отправлять пациентов к нам.
В областной клинической больнице появятся два новых отделения: приемное для пострадавших в ДТП, где будет вестись круглосуточное дежурство, и отделение сочетательной травмы.
Александра ИВАНОВА.

Кстати
Ежегодно в авариях на российских дорогах погибает до 35 тысяч человек. Другими словами, в совокупности вымирает целый уездный городок. Тысяча погибших приходится на Нижегородскую область. Еще около восьми тысяч несчастных получают травмы.


Следите за нашими новостями в удобном формате