Банк Нижний Новгород поставят на ноги

Агентство по страхованию вкладов приняло решение о финансовом оздоровлении еще одного проблемного нижегородского банка. Вслед за Нижегородпромстройбанком ставить на ноги будут "Нижний Новгород".
В сентябре - октябре этого года отток капитала из "Нижнего Новгорода" составил около 15 процентов. Только за сентябрь объем вкладов граждан сократился с 2,1 млрд до 1,9 млрд рублей, а объем средств на счетах организаций - с 1,9 млрд до 1,8 млрд рублей. В октябре банк был вынужден ввести ограничения на выдачу вкладов населения и взять в ЦБ кредит на сумму 65 млн рублей под залог активов. В ноябре "Нижний Новгород" стал задерживать платежи своих клиентов - юридических лиц, поэтому решение АСВ о финансовом оздоровлении банка является своевременным.
По словам начальника Главного управления Центробанка РФ по Нижегородской области Станислава Спицына, федеральный бюджет уже выделил "Нижнему Новгороду" финансовую помощь в размере 2 млрд рублей. За состоянием дел в проблемном банке будет следить не только ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области, но и областная прокуратура.
Инвестором оздоровления "Нижнего Новгорода" выступит столичный Промсвязьбанк, имеющий в Нижнем Новгороде филиал. У ПСБ уже имеется опыт финансового оздоровления региональной кредитной организации. В октябре этого года он вдохнул вторую жизнь в один из крупнейших ярославских банков - Ярсоцбанк. Правда, после этого владельцем контрольного пакета акций Ярсоцбанка стала компания Promsvyaz Capital BV, зарегистрированная в Нидерландах и являющаяся акционером Промсвязьбанка.
Александр ВОЙКЕВИЧ.

Кстати
А вообще, по словам Станислава Спицына, для поддержки нижегородских банков ЦБ РФ и госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" уже выделили 10 миллиардов рублей. Восстановлена работа банкоматов. Все банки полностью выполняют свои обязательства перед вкладчиками. В частности, перед банками поставлена задача, говорит Станислав Спицын, по вкладам "до востребования" сосредоточить ресурсы, чтобы выдача денег по требованию клиентов производилась мгновенно. Идет восстановление работы филиалов столичных банков, и из 26, существенно снизивших объемы работы в начале кризиса, сегодня осталось лишь 12 филиалов. Kогда же все окончательно наладится, Станислав Спицын не исключает, что банковский сектор области будет модернизирован. Набранный в области темп экономических преобразований требует более мощных банков.
Елена МАСЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате