В канун Дня Победы врио начальника ГУ МВД России по Нижегородской области полковник полиции Сергей Камышев навестил ветерана Великой Отечественной войны, почетного ветерана ГУВД полковника милиции в отставке Луканова Геннадия Владимировича.
Также поздравить ветерана пришли заместитель начальника Управления по работе с личным составом регионального главка полковник внутренней службы Владимир Землянигин и председатель Совета ветеранов ГУ Петр Сибирев.
Забота о ветеранах ОВД – ежедневный труд ГУ МВД России по Нижегородской области. А личные встречи руководства главка с ветеранами в канун значимых праздников – добрая традиция, продолжающаяся уже не один год. В этом году такие встречи проходят в рамках акции «Я помню, я горжусь!» и декадника «Дороги Победы».
Полковник Камышев пришел к ветерану со словами благодарности за Победу, за службу в рядах органов внутренних дел и за то содействие, которое он и сегодня оказывает полицейскому ведомству. «От лица руководства главка и всего личного состава желаю Вам здоровья, как можно дольше оставаться в строю, чтобы долгие лета мы имели честь поздравлять Вас с наступающим праздником. Всегда рады видеть Вас в Главном управлении», - обратился к Геннадию Луканову врио начальника главка, вручая приглашение на торжественное мероприятие в честь Дня Победы и памятные подарки.
Геннадий Владимирович показал гостям домашний музей, семейные альбомы и многочисленные награды, а затем в дружеской беседе поделился с ними воспоминаниями о Великой Отечественной войне, о послевоенных годах, рассказал, как служил в милиции.
Для справки
Луканов Геннадий Владимирович родился 1 ноября 1925 года в селе Пашигорьево Сосновского района Горьковской области. С 1939 года до начала 1942 года он учился в Павловском индустриальном техникуме. 6 января 1943 года был призван в Красную армию - в Арзамасское пулемётно-миномётное военное училище. В связи с началом Великой Отечественной войны вместо 4 лет курсантов обучали шесть месяцев. Обучение курса, на котором учился Геннадий Владимирович, было продлено до одного года.
Геннадий Владимирович с боями прошёл по территории Тульской и Орловской областей, освобождая наши города и сёла от незваных гостей. В одном из боёв на Брянщине 5 сентября 43-го он получил тяжёлое ранение левого предплечья. В августе 1944 года Геннадий Луканов снова отправился в своё боевое соединение. С войны он вернулся только 25 октября 1945 года в звании старшины медицинской службы отдельного Тульского танкового батальона.
После войны он работал в селе Пашигорьево в колхозе, а затем в 1946 году поехал в Дзержинск к Луканову Ивану Матвеевичу - своему родному дяде, который в то время служил в одном из милицейских подразделений. Дядя с племянником приехали в областное УВД, где для Геннадия Луканова нашлась должность инспектора исправительных работ в Чкаловском отделе милиции. Через год, в августе 1947 года, его перевели в Богородский район. Своё первое офицерское звание младшего лейтенанта милиции Геннадий Владимирович получил в Богородском ОВД. Луканов Геннадий Владимирович с 1972 по 1984 годы работал заместителем начальника УВД Горьковского облисполкома.
За ратный и служебный путь он представлен к многим наградам: 2 ордена Отечественной войны II-й степени, орден Красной звезды, медали «За боевые заслуги», «За отвагу на пожаре», «За боевое содружество», «За активную работу по патриотическому воспитанию» и другими (всего 22 медали); знаками: «За отличную службу в МВД», «Заслуженный работник МВД» и другими.
Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области