Выводим на чистую воду

Выводим на чистую воду

"С интересом прочитала вашу статью о нянях и гувернантках. Действительно, распознать недобросовестных воспитательниц бывает сложно. Посоветуйте, на что стоит обращать внимание на собеседовании.
Ирина Васильева."
Психолог Наталья Ястребова предлагает потенциальной няне задавать следующие вопросы:
1. Почему вы решили стать няней? Что вам нравится в этой работе?
Если няня говорит, что находится в стесненных материальных условиях, что вынуждена была сменить работу, то есть что такая работа - необходимость, то лучше отказаться от ее услуг.
2. Любят ли вас дети? Почему?
Важно, чтобы в ответе были конкретные примеры, например: "Ребенок радуется, когда я прихожу, быстро ко мне привык", "Нам вместе интересно и весело", "Однажды ребенок смастерил для меня подарок" и т.д.
3. Как думаете, вы хорошая няня? Почему?
С положительной стороны няню будут характеризовать следующие фразы: "Ребенок многому научился, стал сам держать ложку, ходить на горшок", "Меня хвалят родители, продляли срок работы", "Я знаю много интересных игр и занятий".
Если же претендентка говорит: "Я всегда знаю, что делать", "У меня высшее образование и огромный стаж работы", "Приходилось бороться с родителями, но я побеждала" или, тем более, если начнется критика родителей, то ВНИМАНИЕ! такая няня начнет вмешиваться в вашу жизнь, будет воспитывать не только ребенка, но и родителей.
4. Можете ли вы дома делать одновременно несколько дел: гладить белье или готовить обед и читать журнал? Комфортно ли вам при этом?
Если няня умеет и любит делать несколько дел параллельно, она будет лучше контролировать ситуацию и успевать больше.
5. Почему дети часто плачут, капризничают, балуются, не слушаются взрослых?
Возможные ответы: а) "Плохо воспитаны", "Не умеют себя вести" и другие; б) "Так всегда бывает", "Обычное дело" и т.д.; в) "Может, что-то болит", "Устал", "Что-то просит" (то есть поиск реальных причин нарушения поведения). Вариант "а" - возможно, эта няня слишком строга и не разбирается в детской психологии. Вариант "б" - демонстрация равнодушия, такая няня будет отрабатывать время без души, а ребенку очень важна эмоциональная отзывчивость, положительный настрой. Вариант "в" говорит о стремлении понять ребенка и о том, что этот человек вам подходит, она не будет зря обвинять ребенка, а постарается разобраться в ситуации и помочь ему.
6. Ребенок заболел, у него высокая температура, вы не можете дозвониться до родителей, что будете делать?
Важно, чтобы в ответе были действия, направленные на помощь ребенку, это показатель готовности находить выход из сложных ситуаций: "Дам жаропонижающее", "Начну поить", "Проветрю комнату", "Буду следить за состоянием ребенка и за температурой, если ему станет хуже, вызову "скорую".
В идеале все ответы потенциальной няни должны совпадать с вашим мироощущением и не противоречить жизненным принципам и устоям семьи.

Следите за нашими новостями в удобном формате