Фотоджаз

Фотоджаз

Утверждается, что джаза в Нижнем Новгороде нет. Видимо, как не было в СССР сами помните чего. Не стало джазового клуба, не нашли поддержки и потому практически сошли на нет концерты - ведь даже у самых отъявленных энтузиастов рано или поздно опускаются руки… Увы, формируется мнение, что все это потому, что "нижегородцам джаз не нужен". Смею предложить нижегородцам, которым джаз все-таки нужен, посетить Русский музей фотографии. Там, на втором этаже, до седьмого декабря царит "Триумф джаза" Александра Забрина.
Вообще Забрин, известный отечественный фотограф, много работал и работает в самых разных темах и жанрах. Однако с конца 1970-х он находился в эпицентре многих джазовых событий. Кто держал в руках книгу "Советский джаз" - толстый том, изданный в 1987 году, наверное, знает: там практически все снимки забринские.
Впрочем, к выставке. В экспозиции масса первых лиц мирового джаза, наших (Лундстрем, Левиновский, Кролл, Чекасин, Резицкий…) и зарубежных (Гиллеспи, Кориа, Паттитучи, Дэвис, Шепп…). Рядом с известными лицами - джазовые этюды и зарисовки в основном поэтического характера. Впрочем, фотограф не удержался от иронии: показал-таки саксофониста "на штырке" (в подземном переходе, с баночкой для подаяний). Вот занесенный снегом, смутно знакомый нижегородский дворик около кафе ДК УВД, о славном джазовом прошлом которого напоминает лишь надпись, оставшаяся на стене.
Во втором зале фотомузея экспозиция демонстрирует джазовое закулисье. Эти снимки подтверждают тезис о том, что истинные фанаты заполняют любимым делом всю свою жизнь. Например, не выпускают из рук инструмента даже в постели. Звезды предстают не при параде и фиксируются не в жанре вдохновенного портрета, но в репортажных кадрах. Благодаря чему становятся ближе и понятнее тем, кому, несмотря ни на что, нужен джаз.
Мария ФЕДОТОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате